Под полный контроль

На НШПП «Яреганефть» меняют систему сбора информации, архивации и визуализации данных о работе рудничного взрывозащищенного электрооборудования.

Идею внедрения автоматизированной системы управления в этом направлении предложили главный энергетик НШПП Андрей Степанюк в соавторстве с инженером цеха по подготовке и перекачке нефти НШПП Марией Панфёровой. С проектом девушка планирует принять участие в Конкурсе молодых работников и специалистов ЛУКОЙЛ-Коми на лучшую научно-техническую разработку в этом году, но уже сегодня сделаны первые шаги к внедрению системы.

По словам Марии Панфёровой, раньше, чтобы оценить состояние рудничного оборудования, требовалось спуститься в шахту, то есть тратилось время, человеческий фактор играл также большую роль. Автоматизированная система позволит выводить информацию с электрооборудования, расположенного в горной выработке, на компьютер оператора на поверхности.

Электрооборудование будет оснащено специальными блоками: с их помощью можно будет контролировать его параметры. Оператор сможет видеть всю необходимую информацию (состояние защит, уставки (задаваемое значение контролируемого параметра, при котором происходит срабатывание сигнализирующего устройства), режим работы, величины фазных токов, сетевого напряжения и т. д.) в настоящем времени. Все эти данные будут архивироваться. Благодаря этой системе оператор сможет вовремя среагировать на нештатную ситуацию и вовремя предотвратить ее. Также в любой момент можно будет просмотреть измеренные значения – они будут отображаться в виде графика – и произвести их анализ.

Уже были произведены первые попытки внедрения системы. В настоящее время поступает информация от комплектных распределительных взрывозащищенных устройств, которые расположены на НШ № 1, 2, 3. На очереди комплектные трансформаторные подстанции, выключатели и пускатели рудничного исполнения.

Светлана БЫКОВСКАЯ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх