Открытость на максимуме

Накануне празднования Дня студента в Усинске состоялось ток-шоу «Диалог на равных». Молодежь тет-а-тет общалась с главой муниципального образования – руководителем администрации города Николаем Такаевым и заместителем генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью, депутатом Государственного совета Республики Коми Евгенией Лясковской.

Такой формат мероприятия, предусматривающий живое общение участников, заложил прежний руководитель градообразующего предприятия Александр Лейфрид в 2018 году. С тех пор встречи городской молодежи с известными людьми вошли в традицию.

В этом году в «Диалоге на равных» приняли участие студенты усинского филиала Ухтинского государственного технического университета, учащиеся Усинского политехнического техникума и представители Совета молодых специалистов ЛУКОЙЛ-Коми.

С первых минут встречи в стенах Молодежного центра воцарилась непринужденная дружеская атмосфера. Гости искрометно шутили и делились личным, а в конце авторов самых интересных вопросов наградили памятными призами от ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Разговор о личном

Евгения Лясковская и Николай Такаев любят свой город. Даже новогодние каникулы стараются проводить здесь. А как призналась Евгения Михайловна, в прошлом году у нее было порядка 30 командировок.

– Более ста дней я провела вне дома из-за них. Поэтому Новый год мы встречали и праздновали в кругу семьи – дома, – отметила она.

Интересовало присутствующих и то, как гостья с таким бешеным ритмом жизни, оставаясь прекрасной хозяйкой, мамой и женой, выкраивает время для занятий спортом, о чем собравшиеся знают из ее социальных сетей.

– Все зависит от того, умеете ли вы правильно планировать, расставлять приоритеты и насколько развита ваша самодисциплина. Если с этим у вас в порядке, будете успевать. А еще желающий ищет возможности, а нежелающий – причину. Я вот нашла прекрасное время для своих тренировок – обеденный перерыв. Идеально, чтобы переключиться, качественно отдохнуть и рассортировать по полочкам в голове всю информацию, – поделилась гостья.

Держали ответ

Кто-то из зала поинтересовался у Евгении Лясковской, каким бы сказочным персонажем она стала.

– Колобком, – отшутилась она, – чтобы уже перехитрить эту лису!

В какой-то степени это и задало тон душевности и простоты всему дальнейшему общению. Спрашивали о вредных привычках гостей, об их отношении к социальным сетям и о том, чье мнение для них авторитетнее: свое или общества. Казалось, молодым специалистам и студентам было любопытно мировоззрение тех, кто достиг высот.

Поэтому неудивительно, что участники интересовались у опытного топ-менеджера и тем, какими качествами нужно обладать, чтобы достичь высоких личных и профессиональных результатов.

– Главное, адекватно себя оценивать. И здесь две грани, с которыми лучше не пересекаться: страх и излишняя самонадеянность. Если сильно бояться, то ваш потенциал так и не раскроется. Но быть чересчур амбициозным тоже не дело. Еще нужно уметь планировать и отвечать тому уровню ответственности, которая от тебя требуется. Пожалуй, это основные принципы, которых нужно придерживаться, – заметила Евгения Лясковская.

В ходе встречи стало ясно, что молодежь всем сердцем радеет за свой город. Ребята, пользуясь случаем, спрашивали обо всем, что их волновало. Тон заботы звучал и в вопросе о том, какие дальнейшие шаги будет предпринимать предприятие для развития Усинска.

На этот вопрос гости отвечали в тандеме. Николай Зималетович поблагодарил ЛУКОЙЛ за помощь в различных вопросах. Евгения Михайловна в свою очередь поделилась, что сейчас идет активная работа над Соглашением о социальном партнерстве с правительством региона на 2023 год.

– Часть средств, конечно, пойдет на развитие города. Пока могу сказать только о том, что скоро в Усинске появится потрясающий спортивный объект, – заинтриговала присутствующих Евгения Лясковская.

Отзывались о пройденной встрече ребята только в позитивном ключе.

– Было очень интересно, даже не заметили, как два часа прошло. Мы бы еще и еще ходили на такие встречи. Это мотивирует, – делились студенты УГТУ.

Некоторые признавались, что не планировали задавать вопрос, но не удержались.

– Просто такая атмосфера сложилась, что уже оставаться в стороне было невозможно, – рассказывали они.

Прокомментировала прошедшее мероприятие и сама Евгения Лясковская:

– Потрясающая молодежь у нас в Усинске! Какие глубокие и интересные ребята!

В эти же дни в приполярном городе проходил форум #Молодежь Усинска, в котором Евгения Лясковская приняла участие в качестве приглашенного эксперта в секции «Моя политика».

Как прокомментировала депутат на своей официальной страничке Лясковская.РФ, обсудили с ребятами, с чего начинается путь общественного и политического деятеля, как формируются взаимные запросы кадрового характера у муниципалитетов и молодежи, а также критерии идеального гендерно-возрастного баланса для органов власти: сколько мужчин и женщин и каких возрастов эффективнее в решении задач.

Поговорили про способы участия молодежи в местном управлении и волонтерстве, обменялись мнениями о взаимодействии между законодательной, исполнительной властью и гражданами.

– Меня приятно поразило то, что ребята-форумчане очень глубоко погружены в проблематику Усинска. Они задают правильные вопросы о ЖКХ, законодательстве, демонстрируют живой интерес к общественно-политической жизни и города, и республики, и страны. Уверена, что сейчас растет новое, очень умное и достойное поколение, которое придет нам на смену,  – подвела итоги встречи Евгения Михайловна.

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх