«Суперстар» Тимано-Печоры

1

Четыре десятилетия назад начались геологоразведочные работы в заполярной тундре, где впоследствии было открыто одно из самых крупных месторождений Тимано-Печорской провинции. Его название в советские годы знал каждый нефтяник страны. Да что там страны, из-за рубежа приезжали, чтобы поработать здесь. О нем писали песни и статьи, снимали фильмы. Имя этому легендарному промыслу – Харьяга.

Безопасность на уровне

Сегодня Харьягинское месторождение разрабатывается силами нефтяников КЦДНГ-5 ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз». О том, что объект находится в ведении Компании «ЛУКОЙЛ», сообщает огромная стела за воротами контрольно-пропускного пункта. Ее можно детально изучить, пока охрана занимается проверкой въезжающих и выезжающих автомобилей: документы, пропуски, провозимые грузы… И даже под машину заглядывают – ну прямо как на таможне. Такое внимание обосновано, нефтяной промысел – территория повышенной опасности, а значит, посторонних тут быть не должно.

Но вот проверка пройдена, перед машиной поднимается шлагбаум, пропуская в новый мир, который минуту назад был таким недоступным. Автопоток сравним с городским, за одним исключением, – легковушки тут редкость, а вот большегрузной спецтехники сколько угодно. Еще бы, ведь порой нефтяникам нужно добраться туда, где нет даже легкого намека на присутствие дороги. А вот на территории вахтового поселка дорожное покрытие превосходное – и это несмотря на то, что по нему круглосуточно колесят многотонные грузовики. На первый взгляд движение кажется хаотичным, но здесь все упорядочено и служит единой цели – эффективно, а главное, безопасно добывать нефть.

Здравствуй, Харьяга!

Безопасность – первое, чему учат на производстве. Поэтому мы начали знакомство с работой пятого цеха с инструктажа по технике безопасности. Короткий, но емкий, он заложил необходимый базис в наши головы, а значит, можно отправиться в «поля». Здравствуй, Харьяга!

– Мы работаем на достаточно большой территории. Харьягинское месторождение по протяженности с севера на юг составляет около 50 километров. А еще в нашем ведении – Южно-Харьягинское, Ошское и Восточно-Харьягинское. И на каждом из них расположены десятки скважин, которым требуется внимание операторов по добыче нефти и газа (ДНГ). Потому приходится поколесить по промысловым дорогам, – начал знакомить нас с месторождением заместитель начальника КЦДНГ-5 по подготовке нефти Фаниз Кучуков.

Нефть, которая добывается здесь, легкая. Однако извлечь ее на поверхность – процесс сложный. Дело в том, что в составе углеводородного сырья, например, Харьягинского и Южно-Харьягинского месторождений содержится много парафина.

– Харьягинское «черное золото» начинает застывать уже при температуре плюс 35 по Цельсию. Потому для транспортировки по трубопроводу необходимо сохранять нефть горячей. Для этого на дожимных насосных станциях цеха действуют печи подогрева, работающие, кстати, на попутном нефтяном газе, – рассказал и. о. мастера бригады по ДНГ № 2 Фидан Сулейманов во время визита на центральный пункт сбора и подготовки нефти КЦДНГ-5 – дожимную насосную станцию № 1 (ДНС) с установкой предварительного сброса воды (УПСВ).

Эта станция ежедневно перекачивает до 6 300 тонн «черного золота» в систему транспорта нефти заполярного ТПП. При этом технология позволяет подготавливать сырье до первой группы качества. Всего же в цеховой системе сбора и перекачки четыре насосные станции, включая вышеописанную. Кроме того, с недавнего времени в состав пятого цеха вошел терминал «Харьяга», предназначенный для приема и дальнейшей перекачки товарной нефти, поступающей с Шапкинского месторождения.

Театр начинается с вешалки, а месторождение…

…со скважины. Тут бал правят операторы по добыче нефти и газа.

– Главное, чтобы скважина работала стабильно, без перебоев. Необходим постоянный контроль и внимание. Накопившийся газ стравить, скребок прогнать, пробу взять – дел хватает. И к каждой нужен индивидуальный подход, ведь у всех свой «характер», – рассказал о своих «подопечных» оператор ДНГ Василий Коротенко.

И таких скважин на сегодняшний день в цехе насчитывается 453. Тут и добывающие, и нагнетательные, и водозаборные. И их количество растет. К примеру, сейчас бурятся боковые стволы на двух скважинах Ошского месторождения, в ближайшую пару лет такие же будут пробурены еще на шести скважинах. На 2020 год запланировано эксплуатационное бурение на кустах Харьягинского и соседних месторождений.

Работа операторов существенно облегчилась с внедрением в производство станций управления с частотными преобразователями. Они позволяют поддерживать необходимые параметры работы скважины в автоматическом режиме. Подобные объекты действуют и на экспериментальных скважинах, где сейчас испытываются компоновки одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ). Эта система позволяет добывать нефть одной скважиной из разных пластов. Благодаря двум насосам, установленным на разных глубинах, можно извлекать сырье как одновременно, так и по отдельности.

В процессе подготовки от нефти отделяются газ и вода. Попутный нефтяной газ отправляется для переработки на Усинский газоперерабатывающий завод, обеспечивая цеху необходимый показатель по утилизации ПНГ. Позднее часть его возвращается обратно, но уже в качестве топлива для печей подогрева и котельной. А вода, отделенная от нефти, закачивается в недра в качестве рабочего агента системы поддержания пластового давления (ППД).

В скором времени к действующей блочной кустовой насосной станции № 1 (БКНС) системы ППД добавится еще одна. В 2019 году планируется начало строительства УПСВ на ДНС-2, в состав которой также войдет БКНС, что позволит сократить использование пресной воды и повысить эффективность закачки по всему Харьягинскому месторождению.

В 2020-м планируется модернизация оборудования и ДНС-1 с УПСВ.

Как дома

Как известно, хорошо работает тот, кто хорошо поел и отдохнул. С этим в КЦДНГ-5, как, пожалуй, и на других лукойловских объектах, все в порядке.

Промысловая столовая по разнообразию блюд может дать фору иному ресторану – салаты, супы, гарниры, выпечка. Даже самый привередливый гурман сможет подобрать себе обед по вкусу.

Харьяга находится примерно в двухстах километрах от ближайшего города, но такая удаленность никак не ощущается. Связь, как и Интернет, работает стабильно. И даже магазин есть, в котором можно купить необходимые бытовые мелочи или продукты.

– После смены каждый желающий может потренироваться в тренажерном или погонять мяч в спортивном залах. Периодически устраиваем здесь футбольные встречи, – рассказывает Фаниз Кучуков, демонстрируя просторное помещение спортзала.

После тренировки можно и в баньку сходить, а вещи постираются в прачечной.

Таким предстал перед журналистами «СВ» один из самых больших промыслов Тимано-Печоры. Месторождение и заслуженное, и продуктивное. И несмотря на почтенный возраст, перспективы развития Харьяги позволяют смотреть в будущее с оптимизмом.

Александр ЧАСОВИТИН

1 2

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх