Судьбы сплетенье

8 6 1

В суете повседневной жизни мы редко задумываемся, как тесно переплетаются линии человеческих судеб. Как перекликаются значимые лично для нас даты с датами общемировых событий. И как жизненная история одного человека пересекается с историей региона, Компании, огромной страны и всего мира в целом.

Минувший год стал особенным для заместителя начальника комплексного цеха по добыче нефти и газа № 3 ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз». Указом Президента Российской Федерации Юрий Минец был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Торжественная церемония награждения состоялась в Государственном Кремлевском дворце в ходе праздничных мероприятий, посвященных юбилею ЛУКОЙЛа.

С помощью бездушных цифр и дат мы постараемся создать портрет нашего современника. То есть, пользуясь современной терминологией, художественно оцифруем его.

 

Как Гагарин

7 декабря 1963 года. В этот день в селе Степное Степновского района Ставропольского края родился мальчик. Назвали его Юрием. Имя по тем временам очень популярное, ведь двумя годами ранее, то есть в апреле 1961 года Юрий Гагарин стал первым космонавтом. Тем более что и отчество было подходящее – Алексеевич.

– Мои мама и папа – простые рабочие люди, – рассказывает Юрий Минец. – Считается, что наша необычная фамилия белорусского происхождения. Хоть она и не героическая, но теперь уже достаточно известная в профессиональных кругах, – улыбается Юрий Алексеевич.

В дальнейшем семья переехала в нефтяную столицу Ставропольского края – город Нефтекумск, где герой этой публикации провел отрочество и юность.

– Пай-мальчиком меня трудно назвать, – вспоминает он. – С младшим братом не нянчился, как и все мои ровесники, все свободное время проводил на улице. Но в школе учиться нравилось, был хорошистом.

 

Новая эпоха

На выбор будущей профессии повлияло окружение, говорит Юрий Минец. Когда кругом живут нефтяники, то решиться стать, к примеру, искусствоведом парню из простой рабочей семьи практически нереально. Отец трудился бульдозеристом, готовил буровые площадки. А сын выбрал профессию горного инженера со специализацией «бурение нефтяных и газовых скважин». В Уфимский нефтяной институт поступил в 1982-м – в год завершения брежневской эпохи. Окончание учебы было ознаменовано важными событиями. В 87-м Юрий женился, в семье родилась старшая дочь Настя.

– Все было как у всех, – вспоминает он. – Большинство студентов обзаводились семьями уже на последних курсах. Будущая супруга училась на третьем курсе, я – на пятом.

А позднее в личной жизни нашего героя начнется новый этап и родится еще одна дочь Даша. Или Дарьюшка, как называет ее отец. Но оставим личную жизнь Юрия за кадром. Тем более что он предпочитает по-джентльменски об этом не распространяться. Добавим лишь, что 1987 год стал переломным не только для молодожена-пятикурсника Уфимского нефтяного института, но и для всей страны. На январском пленуме ЦК КПСС перестройка была объявлена новой государственной идеологией. То есть начинать трудовой путь Юрию и его ровесникам приходилось в самое непростое время. Распадалась громадная империя, начинался новый этап истории России.

 

С самых низов

По-разному складывалась жизнь недавних выпускников института. Юрию Алексеевичу довелось начинать с самых низов. С 1987 по 1990 год – трудился в городе Урае (Урайское управление буровых работ). Здесь прошел все этапы трудового пути, ведь он из тех людей, которых называют рабочей косточкой. Сначала был помощником бурильщика, затем бурильщиком эксплуатационного и разведочного бурения скважин, потом помощником бурового мастера по технологии.

– Уже потом среди нефтяников появились различные профессиональные ритуалы посвящения новичков в рабочую специальность, – вспоминает Юрий. – Начали мазать нефтью, проводить торжественные мероприятия принятия молодых специалистов в нефтяники. Когда я начинал работать, у нас такого не было. Хотя тоже был Совет молодых специалистов, и я в свое время был его председателем.

Забегая вперед, добавим, что в 2015 году Юрию Алексеевичу вручили Почетную грамоту Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) за многолетнее сотрудничество и большой вклад в подготовку специалистов нефтегазовой отрасли.

– Все в жизни идет по цепочке, – говорит он. – В моей судьбе тоже был человек, сыгравший значительную роль в моем профессиональном становлении. Это был начальник Управления по повышению нефтеотдачи пластов и капитального ремонта скважин. Помогал, подсказывал, продвигал. Как говорится, если звезды зажигают, значит, это кому-то нужно. В свою очередь и я помогаю, что-то советую новобранцам, которые приходят в нашу такую непростую и в тоже время такую интересную профессию.

 

Только вверх

Дальнейшая трудовая деятельность Юрия Алексеевича была как у космонавта – только вверх, к непокоренным высотам. За три года работы, с 1990 по 1993 год, в Управлении по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин он вырос от мастера и старшего мастера по капитальному и подземному ремонту скважин до заместителя начальника цеха.

8 6 2r– В девяностые годы в больших городах переход страны в новое экономическое состояние был более болезненным и ярко выраженным. Но без потрясений в нашем Урае тоже не обошлось. Когда зарплату работникам не платили целый год, началась забастовка. Но ее инициаторами оказались не местные урайские работники, а вахтовики из Волгограда. У южан более взрывной темперамент, чем у спокойных северян. Начались волнения, забастовка продолжалась неделю, – вспоминает Юрий Минец.

С 1991 года герой публикации, впрочем, как и ее автор, и читатели, стали россиянами.

– Когда мне вручали награду в Кремлевском дворце, тогда прочувствовал все величие момента, – говорит Юрий Алексеевич. – Дух нашей огромной страны, ее размах. Эта награда не только моя. Это коллективный труд всех – родителей, школьных и университетских преподавателей, наставников, а главное – коллег, которых очень уважаю.

Добавим, что дальнейшая карьера Юрия Алексеевича развивалась в соответствии с изменениями в нефтяной отрасли. С 1993 по 1998 год он – заместитель начальника производственного отдела по добыче нефти и газа, затем – главный специалист по ремонту скважин ТПП «Урайнефтегаз».

 

Из Урая – в Ухту

1998–2000 годы ознаменовали новый этап жизни Юрия Алексеевича. Пришлось перемахнуть через Урал. То есть из ставшего практически родным Урая переехать в Ухту.

– Если тебя приглашают на новую работу, то стремишься оправдать оказанное доверие, – говорит Юрий Минец. – Мы – люди служивые. Приезжаешь и сразу включаешься в работу. ЛУКОЙЛ дал второе рождение нефтедобывающим предприятиям Тимано-Печоры. Отмечу, что все организации, в которых работал за свою трудовую биографию, перешли в структуру ЛУКОЙЛа, поэтому можно сказать, что тружусь в Компании с ее создания.

На новом месте Юрий Алексеевич стал начальником цеха испытания, опытно-промышленной эксплуатации и капитального ремонта скважин «Ухтанефти».

 

Новая точка отсчета

Миллениум тоже стал новой точкой отсчета в трудовой биографии нашего героя. С этого времени он – руководитель группы отдела «Коминефти» по контролю за строительством и ремонтом скважин, расположенном в Усинске. В 2002 году переехал в Нарьян-Мар, где трудился инженером по охране труда, технике безопасности и охране окружающей среды в «Варандейнефтегазе». А с 2003-го он – в «Нарьянмарнефтегазе».

– С Ненецким автономным округом связана значительная часть моей жизни, – вспоминает Юрий Минец. – Можно сказать, что это время оказалось расцветом нефтедобычи в округе. В Нарьян-Маре началось активное жилищное строительство, город изменился, стал ухоженным и благоустроенным. Без преувеличения скажу, что нефтяники задали определенный уровень жизни.

За девять лет Юрию довелось работать замдиректора по производству нефтепромысла № 1 на Варандейском месторождении, директором нефтепромысла № 2 на Тобойском месторождении, начальником ОГМ – главным механиком ООО «Нарьянмарнефтегаз».

– Для меня этот период жизни знаковый, – подытоживает Юрий Минец. – Во-первых, родилась дочь Даша. А позже, в 2012 году, я получил второе высшее образование в Северном (Арктическом) федеральном университете. Непросто учиться в зрелом возрасте. Но у меня получилось, поэтому есть за что себя уважать.

Что касается хобби, то расслабляться и переключаться на какой-то другой вид деятельности удается только в отпуске. В юности увлекался туризмом. И сейчас люблю путешествовать, изучать новые города и страны. Порой бывает достаточно съездить на природу, грибы пособирать, с людьми пообщаться, с друзьями поговорить.

 

В горячих руках

С 2012-го и по настоящее время Юрий Алексеевич трудится заместителем начальника КЦДНГ-3 ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» на Южно-Хыльчуюском месторождении. В его профессиональном портфолио множество почетных наград. Среди них – звания «Почетный нефтяник» и «Ветеран труда», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медаль Института нефти и газа.

По словам нефтяника, у него есть все: интересная работа, достойный заработок, дружная семья.

– Я вроде человек не сентиментальный, но когда беру внука Алешу на руки и смотрю на этого крошечного человечка, то мое сердце словно пропускает удар. Таю, как пластилин в горячих руках, – улыбается Юрий Алексеевич. – И его день рождения теперь самая значимая дата в моей жизни…

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Юрий Минец, заместитель начальника комплексного цеха по добыче нефти и газа № 3 ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз»:

Эта награда не только моя. Это коллективный труд всех – родителей, школьных и университетских преподавателей, наставников, а главное – коллег, которых очень уважаю

[/bubble]

Беседовала
Мария РОМАНОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх