Строим будущее

4 3 1

«Жемчужина Севера» на один день стала центром социальных инициатив Республики Коми. В ухтинском Дворце культуры при поддержке правительства региона и «ЛУКОЙЛ-Коми» состоялся межрегиональный форум-слет социальных предпринимателей «Вместе для нашего будущего». Из разных областей необъятной России сюда съехались социально активные люди, которым не безразлично будущее своей малой родины.

Участие в съезде приняли представители федеральных и региональных институтов развития и поддержки малого и среднего бизнеса и, конечно, федеральные эксперты Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», который проводит подобные мероприятия по всей России при поддержке Компании «ЛУКОЙЛ» и ее дочерних предприятий.

 

Действенный инструмент

4 3 2rЗаместитель председателя Правительства РК Наталья Михальченкова, открывая форум, пояснила, что ранее главой региона Сергеем Гапликовым и Президентом ЛУКОЙЛа и учредителем фонда «Наше будущее» Вагитом Алекперовым были подписаны соглашения, предоставляющие новые возможности социальным предпринимателям для продвижения своих товаров и услуг.

– Мы искренне рады тому, что сегодня видим первые результаты начатого партнерства. Мы не случайно встречаемся в Ухте – здесь центр интеллектуального и промышленного потенциала нашего региона, – подчеркнула Наталья Алексеевна.

Заместитель генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Сергей Макаров выразил уверенность, что форум даст импульс, и социальных предпринимателей в регионе будет больше.

Ректор Ухтинского государственного технического университета, профессор Николай Цхадая отметил тесные и плодотворные отношения ЛУКОЙЛа и университета.

Выступая перед участниками форума, исполнительный директор фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Юлия Жигулина рассказала, что фонд уже более десяти лет развивает социальное предпринимательство, и на данный момент таких бизнесменов в России уже не менее 120 тысяч:

– Множество инициатив, реализация которых осуществляется сейчас, были предложены фондом. Огромную помощь в этом нам оказывает руководство Компании «ЛУКОЙЛ» и лично Вагит Алекперов, который является руководителем нашего фонда. Главный принцип в работе общественной организации – дать удочку, а не выловленную рыбу, чтобы люди сами могли зарабатывать и развиваться. И, конечно же, самым действенным инструментом в данном случае будет предоставление финансовой помощи социальным предпринимателям, например, в форме беспроцентных займов. Однако, помимо финансовой помощи, социальные предприниматели очень нуждаются и в поддержке сбыта, и в этом плане компании могли бы тоже оказать существенную помощь, – подчеркнула Юлия Анатольевна.

На форуме было подписано соглашение между фондом региональных социальных программ «Наше будущее» и Коми ремесленной палатой о сотрудничестве по реализации проекта «Больше чем покупка». Подписи под документом поставили исполнительный директор фонда Юлия Жигулина и президент Коми ремесленной палаты Ефим Канев.

Договор, можно сказать, прорывной, в частности он позволит социальным предпринимателям реализовывать свой товар на полках мини-маркетов автозаправочных станций ЛУКОЙЛа.

 

У вас – товар, у нас – купец

Программа съезда представляла интерес как для участников – лиц, вовлеченных в социальное предпринимательство, так и для посетителей форума. В течение всего дня работала выставка-ярмарка, на которой можно было познакомиться с продукцией и услугами предпринимателей, а на некоторых площадках и приобрести товары.

Каждый посетитель мог найти что-то интересное именно ему в большом разнообразии товаров и услуг. Здесь были представлены: продукция народных ремесел, куклы ручной работы, робототехника, 3D-печать, необычные туристические маршруты, проводились мастер-классы резьбы по дереву, рисованию, демидовской росписи и многое другое.

 

Больше чем покупка!

Одним из главных мероприятий форума стал круглый стол на тему «Доступ негосударственного сектора к оказанию социальных услуг: реалии и перспективы развития социального предпринимательства и СОНКО». На нем прошло обсуждение законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части закрепления понятия «социальное предпринимательство» и обсуждение основных направлений и проблем включения СОНКО в процесс оказания социальных услуг в Республике Коми.

Специалисты Фонда «Наше будущее» и Партнерского дома «Больше чем покупка!» провели консультации по вопросам поддержки проектов развития социального бизнеса.

Прошел и целый ряд мастер-классов: о взаимодействии с журналистами, государственных и муниципальных закупках, новых тенденциях в решении социальных проблем территорий с участием федеральных экспертов.

Важным событием форума стало подведение итогов Республиканского конкурса «Лучший социальный проект 2017 года». Авторы лучших идей получили денежные призы на развитие бизнеса, а победители конкурса «Сделано в Коми» – контракты с федеральным торговым домом и возможность представить свои работы под одноименным брендом по всей России. Уже после Нового года и в Коми в мини-маркетах на всех заправках ЛУКОЙЛа появятся стойки «Больше чем покупка!».

– Этот съезд, впервые проведенный у нас, даст толчок развитию социального предпринимательства не только в городе, но и во всем нашем регионе. Эта замечательная инициатива поддержана и республикой, и администрацией города, – отметила заместитель руководителя администрации МО ГО «Ухта» Елена Ермолина.

4 3 3

Николай ЛУДНИКОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх