СТОИТ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ СТАЛИНГРАД…

Во время обедаНакануне Дня Победы в усинском ресторане «Полярная звезда» прошел традиционный торжественный обед для ветеранов Великой Отечественной войны. Вечер, посвященный празднованию 9 Мая, организовало ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

…Многих ветеранов, пришедших на праздник, знаю давно. Они продолжают вести активный образ жизни, посещают городские мероприятия, встречаются с молодыми усинцами. И все это – несмотря на преклонный возраст: за восемьдесят.

Вот за праздничным столом занял почетное место участник Великой Отечественной войны, артиллерист Шакирьян Юмагулов. Он награжден орденом Отечественной войны I степени и медалью «За отвагу». В боях той далекой войны Шакирьян Фазлыахметович получил 11 ранений, и даже один из главных праздников всей своей жизни – День Победы – встретил в польском госпитале. События тех времен до сих пор стоят у ветерана перед глазами, словно случились вчера. Вот и на этом праздничном вечере, за красиво накрытым столом, он признался, что вспомнил свой суточный солдатский паек под Сталинградом: 15 граммов сахара, 150 граммов хлеба и 20 граммов крупы…

Праздник не был бы праздником, если бы в честь приглашенных не прозвучали слова поздравлений. Первым с приветствием к собравшимся от имени Генерального директора Общества Петра Оборонкова обратился его заместитель по управлению персоналом Заури Чопурян.

– Жизненный путь ветеранов Великой Отечественной войны служит всем россиянам примером мужества и героизма, стойкости и любви к Родине, – сказал Заури Гарнукович.

Председатель Объединенной профсоюзной организации Общества Татьяна Полякова и руководитель усинского районного совета ветеранов Чеслава Попова в своих выступлениях благодарили виновников торжества за Победу, подчеркивая, что в памяти жителей нашей страны великий подвиг советского народа останется на все времена.

– Мы очень рады сегодняшней встрече, приятно снова видеть вас в добром здравии. Будьте всегда молоды душой! – пожелала ветеранам Татьяна Ивановна.

Поздравления с праздником прозвучали также от членов усинского «Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн», которые пришли в парадной военной форме. Тем самым они подчеркнули свое глубокое уважение к людям, на долю которых в сороковые годы прошлого века выпали тяжелейшие испытания. В подарок ветеранам Великой Отечественной они исполнили несколько песен. В том числе, под аккомпанемент гармони, хором с виновниками торжества, спели всеми любимые «Катюшу», «Темную ночь» и, конечно же, «День Победы».

С ответным словом к организаторам праздничного обеда выступил участник Великой Отечественной Василий Никитович Олейников, который попал на фронт в конце вой-ны, семнадцатилетним парнишкой, служил в стрелковой дивизии и был награжден орденом Отечественной войны. Он поблагодарил руководство «ЛУКОЙЛ-Коми» за постоянное внимание и заботу о ветеранах. Спасибо было сказано и за праздник, на котором люди старшего поколения смогли не только пообщаться и вспомнить молодые годы, но и вместе с друзьями помянуть тех, кто не дожил до великого Дня Победы.

По традиции, в завершение обеда всем ветеранам вручили подарочные продуктовые наборы.

Анна ТКАЧЕНКО

На снимке Вадима ЯКУНИНА: во время обеда

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх