СТАРАЯ, СТАРАЯ КНИГА

Экспонат выставки

450 лет назад недалеко от Московского Кремля, на Никольской улице, начала работать типография Ивана Федорова. Там были напечатаны первые русские книги. Теперь они хранятся в лучших библиотеках мира. А сам первопечатник признан потомками как великий просветитель.

Именно этому юбилейному событию и был посвящен муниципальный конкурс «Самая старая книга», прошедший в Музее боевой и трудовой славы Усинска. Его итогом стали не только награждение участников, но и выставка принесенных изданий.

Как отметила заведующая музеем Евгения Холопова, данный конкурс собрал небывалое количество участников – более двух сотен. Среди них были как жители города, так и сельчане. Всего поступило более трехсот книг самого разного «возраста», лучшие из которых заняли свои почетные места среди экспонатов. Кстати, самая древняя из них была издана в ХVIII веке.

Помимо книг, на конкурс были еще представлены сочинения, поделки и рисунки усинцев. К слову сказать, они тоже украсили экспозицию.

Мероприятие началось с экскурсии, в ходе которой собравшиеся смогли познакомиться с историей рождения книги. В частности, рассказывалось, что в разные времена и в разных странах авторы писали свои творения на самых неожиданных материалах, например, на папирусе, пергаменте, бересте и др. Первая письменность существовала в виде рисунков и картинок. Позднее появились обозначающие их знаки, то есть клинопись. А еще древние книги создавались в виде глиняных табличек. Одним словом, долгий и трудный путь прошли наши мудрые друзья, прежде чем попасть к нам в руки.

Экскурсию продолжила торжественная церемония награждения, в которой приняла участие и заместитель Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгения Темная. Вручив памятные подарки, почетная гостья поблагодарила музейных работников за сохранение культурного наследия и за вклад в дело воспитания подрастающего поколения.

Презенты участникам также передала секретарь местного отделения партии «Единая Россия», депутат Совета города, работник ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Татьяна Капийчук.

Варвара МЕДВЕДЕВА

На снимке Александра КАВИЕВА: экспонат выставки

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх