Спорт возвращается

НШПП «Яреганефть» стало первым структурным подразделением ЛУКОЙЛ-Коми, где после ковидных ограничений возобновилась спартакиада. Шахтеры соревновались в армрестлинге и шахматах.

Все в твоих руках

Рукоборцы выявляли сильнейших в четырех весовых категориях: 70, 80, 90 и более 90 кг. Старты начали легковесы, где чемпионом стал горный мастер участка добычи нефти первой шахты, мастер спорта по греко-римской борьбе Джаншах Зейналов.

В следующей весовой категории безоговорочную победу одержал горнорабочий подземный Участка стационарных установок и подземного электромеханического хозяйства нефтешахты № 3 Александр Курьянов. В весе до 90 кг борьба получилась острой – два участника набрали равное число побед, в поединке между собой также вышли в ничью – один выиграл на левой руке, а другой на правой. Победитель определился по наименьшему личному весу, который оказался у оператора по добыче нефти НШ-2, неоднократного чемпиона мира среди ветеранов по гиревому спорту Юрия Минина.

Среди «тяжей» отличился оператор ДНГ первой шахты Максим Зоненко. Кстати, увлеченный спортом нефтяник подает прекрасный пример сыну Никите, выполнившему в прошлом году норматив мастера спорта по греко-римской борьбе.

В командной борьбе традиционно победила нефтешахта № 1, на втором месте шахтеры третьей, а бронза у второй шахты.

Ход конем

В шахматных баталиях сошлись три команды. В каждой – по трое мужчин и представительница прекрасного пола. Турнир получился напряженным. Об этом говорит итоговая таблица, где все три команды набрали одинаковое количество очков. Такое случилось впервые за почти два десятка лет проведения спартакиад НШПП «Яреганефть».

Победителя и призеров определили по лучшему результату представителя каждой команды на первой доске, где отличился ветеран НШ-2, бывший электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования Участка стационарных установок и подземного электромеханического хозяйства Александр Федотов, подтвердив лидерство в этом виде спорта нефтешахты № 2. Второе место завоевала команда третьей шахты, третье – первая.

На второй доске первое место у оператора ДНГ Участка термошахтной разработки и добычи нефти НШ-1, неоднократного чемпиона мира среди ветеранов по греко-римской борьбе, известного тренера Рамиля Рахмангулова. Чемпионом на третьей доске стал также ветеран предприятия, работавший машинистом насосных установок Участка подготовки отгрузки нефти и утилизации сточных вод Юрий Желязков – один из аксакалов ярегских шахматных турниров, участник первой Международной спартакиады ПАО «ЛУКОЙЛ» в 2001 году в Астрахани. Среди женщин, одержав две победы, лучшей стала машинист подъемной машины второй шахты Елена Иванова.

Следующими в спартакиаде предприятия станут соревнования по гиревому спорту, волейболу и баскетболу.