Сохраняя наследие

В Ижме продолжается восстановление почти векового Храма Преображения Господня. Часть работ по реставрации сохранившегося исторического наследия проведут при финансовой поддержке ЛУКОЙЛа.

Для ижемцев обитель не только памятник зодчества, но и свидетель прошлого, связанный с историей района. Строительство церкви началось в 1806-м и закончилось в 1828 году. Возводилась она добротно, и даже сегодня, несмотря на потери, является архитектурной доминантой для Ижмы и ее окрестностей.

Первые шаги по восстановлению древней реликвии были сделаны еще в начале 2000 года, позже составили комплекс мероприятий для решения этих задач, рассчитанный на несколько лет. За это время сделано немало, но недостаточно.

По информации попечительского совета по сохранению Храма Преображения Господня, сегодня остро стоит вопрос укрепления фундамента и восстановления кровли над трапезной частью церкви. В планах это сделать по федеральной программе консервации объектов культурного наследия, что предполагает больших подготовительных работ и, соответственно, затрат.

Осенью этого года для подготовки храма к консервации попечительским советом эта проблема была обозначена главе Республики Коми Владимиру Уйба. В итоге средства выделила Компания «ЛУКОЙЛ» в рамках Соглашения с Правительством РК.

На данный момент решается вопрос по проекту и перечню предполагаемых подготовительных работ. Все это – с обязательным согласованием с Управлением по охране памятников РК и под их контролем.

Варвара МЕДВЕДЕВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх