Ближе к цели

Решение вопроса с организацией отделения гемодиализа в Усинске продвигается хорошими темпами. Об этом сообщила депутат Госсовета РК, заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью Евгения Лясковская на своей официальной страничке Лясковская.рф.

На сегодня разработано и согласовано с региональным Минздравом медико-техническое задание на строительство и оснащение отделения, которое будет располагаться на первом этаже стационара Усинской ЦРБ. Все необходимые согласования с надзорными ведомствами успешно состоялись. Министерство здравоохранения региона выделило субсидию на разработку проектно-сметной документации, работы по которой должны быть завершены до конца ноября. Подготовлен и направлен на согласование перечень необходимого для отделения оборудования. После утверждения смет Усинская ЦРБ направит запрос на получение субсидии для организации отделения в региональный Минздрав.

– Напомню о том, что тему необходимости организации отделения гемодиализа я поднимала на республиканском уровне неоднократно. И этот пункт также содержался в наказах избирателей. <…> В настоящее время наши горожане, которым необходим гемодиализ, вынуждены по три раза в неделю выезжать в Печору. Но не всегда даже там их принимают, часто перенаправляют в Воркуту и другие города. И пока решается вопрос с поиском помещения, разработкой необходимых документов и непосредственно организацией отделения, я попросила и. о. министра здравоохранения Игоря Дягилева способствовать тому, чтобы жителям Усинска не отказывали в своевременных приемах в Печоре. Такие случаи, к сожалению, есть. Виной тому большое расстояние между нашими городами, – сообщает Евгения Лясковская.

Подготовила
Светлана БЫКОВСКАЯ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх