От идеи к практике

Этим летом на техническом совете отделом разработки ЛУКОЙЛ-Коми было принято решение о внедрении на промыслах северного ТПП новых технологий для повышения и поддержания рентабельных уровней добычи нефти. В качестве вариантов предлагалось заканчивать строительство горизонтальных скважин системами с равнопроходной цементируемой обсадной колонной (хвостовиками) для последующего проведения многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП).

Думитру Балан

Проблематика такова, что сегодня на многих объектах ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» используются компоновки МГРП с шаровыми системами, которые, как показала практика применения, имеют множество недостатков. Это отсутствие равнопроходного диаметра обсадной колонны, невозможность проведения геофизического исследования (ГИС) и дополнительной стимуляции скважины, металлоемкость при строительстве горизонтальных скважин, возникающие осложнения в процессе освоения и во время проведения МГРП.

Операции МРГП для северных территорий на сегодня очень актуальны. За период с 2014 по 2022 годы на Тобойском, Мядсейском, Западно-Лекейягинском, Северо-Сарембойском, Ярейюском месторождениях и им. Россихина выполнено 26 МГРП. В ближайшие три года планируется выполнить еще больше. И, конечно, остро стоит вопрос о необходимости усовершенствования технологий.

Технология Sand Storm

Для того чтобы улучшить качество проведения МГРП на предприятии, предложено к внедрению две альтернативные технологии: Plug & Perf (дословно – «пробка и перфорация») и Sand Storm («песчаная буря»). Идею применения этих методов на XXII Конкурсе молодых работников и специалистов ЛУКОЙЛ-Коми на лучшую научно-техническую разработку представил геолог отдела разработки нефтяных и газовых месторождений северного ТПП Думитру Балан. Его куратором при подготовке проекта выступил ведущий инженер технологического отдела Службы заместителя генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по бурению Айтуган Киекбаев.

Эксперты высоко оценили перспективность представленных идей, в итоге Думитру занял в конкурсе третье место. Но главный итог – реализация этих технологий и практическое применение, которое уже не за горами.

Метод «пробки и перфорации»

Plug & Perf считается одной из самых перспективных технологий многостадийного ГРП при заканчивании горизонтальных скважин. Ее основные преимущества в том, что весь процесс МГРП выполняется исключительно с применением геофизической партии и флота ГРП.

Как отмечает начальник отдела разработки нефтяных и газовых месторождений ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Максим Сахаров, уже в 2023 году планируется применить метод «пробки и перфорации» на горизонтальных скважинах Ярейюского нефтепромысла.

По словам Думитру Балана, по этой технологии работа производится в следующей последовательности: создается гидравлическое сообщение «пласт – скважина» с помощью гидравлической муфты и проводится ГРП первой стадии, далее выполняется спуск перфорационной колонны на кабеле в составе пакер-пробки, посадочного инструмента, перфорационной системы, вспомогательного оборудования на проектную глубину. Перед ГРП последующих стадий выполняется перфорация нескольких интервалов, а затем и сам гидроразрыв. Подвергшиеся ему интервалы отсекаются композитной пробкой. После установки пробки на нужной глубине колонны эта система поднимается выше – для перфорации следующих кластеров.

Преимущества Plug & Perf на этапе строительства скважины:
● снижение рисков по недохождению обсадной колонны и беспрепятственному прохождению по стволу скважины со сложным профилем в силу упрощения элементов обсадной колонны;
● снижение рисков при строительстве горизонтальных скважин, связанных с негерметичностью пакеров и муфт МГРП.

На этапе освоения скважины:
● наличие равнопроходного диаметра горизонтального участка;
● контролируемый интервал инициации трещины;
● возможность проведения ГИС в горизонтальном участке скважины;
● возможность кластерной перфорации (нескольких интервалов перфораций, закачка одновременно во все);
● при производстве работ достаточно партии ГИС и флота МГРП.

– Совместно с отделом мониторинга разработки нефтяных и газовых месторождений был сделан расчет на геолого-гидродинамической модели на примере двух скважин Ярейюского месторождения. Расчеты показывают, что в период 2023–2032 годов прогнозируется дополнительная добыча в объеме более 60 тысяч тонн. Экономический эффект по этим двум скважинам за девять лет составит сотни миллионов рублей, – отмечает Думитру Балан.

Метод «песчаной бури»

Технология Sand Storm подразумевает гидропескоструйную перфорацию (ГПП) с последующим ГРП через сопла ГПП-перфоратора. При этом на определенном интервале идет формирование отверстий в эксплуатационной колонне и каверн (пустот) в породе. С увеличением объемов закачки затрубной жидкости в пласт происходит рост и развитие трещин. Далее операция повторяется на следующем интервале.

Преимущества технологии Sand Storm:
● адресное проведение ГРП;
● одним заходом без дополнительных спуско-подъемных операций возможно провести ГПП+ГРП на нескольких интервалах скважины;
● проведение повторных ГРП в горизонтальных скважинах в интервалах между ранее инициированными портами и муфтами МГРП и возможность проведения ГРП на действующем фонде скважин;
● снижение затрат на заканчивание и эксплуатацию скважины (не потребуется использование портов МГРП, пакеров, стингеров и т. д.).

– Изучив более подробно технологию Sand Storm, я пришел к выводу, что она вполне применима и на некоторых горизонтальных скважинах действующего фонда, по принципу дополнительной стимуляции скважины в интервале набора кривизны до первого порта. Свои расчеты мы оформили в еще одну идею в Программу обеспечения устойчивого роста ЛУКОЙЛ-Коми на примере действующей горизонтальной скважины на месторождении им. Ю. Россихина. Посчитали, что экономический эффект в результате реализации этого проекта в период 2023–2027 годов может составить более 180 миллионов рублей, – поделился Думитру.

Технология Plug & Perf с использованием нерастворимых/растворимых пробок

Айтуган Киекбаев,
ведущий инженер технологического отдела Службы заместителя генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по бурению:


– Наше мнение: внедрив эти технологии в производственную
практику нашего Общества, мы получим такие преимущества, как предотвращение осложнений и минимизацию рисков при строительстве горизонтальных скважин и в процессе освоения и МГРП, дополнительную добычу нефти за счет ремонтопригодного фонда скважин и сокращения времени на освоение. И, конечно же, благодаря возможности дополнительной стимуляции скважин, получаем отличный экономический эффект. Уверен, что эти методы применимы не только на месторождениях ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», но и в ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз».

Светлана БЫКОВСКАЯ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх