СОХРАНИМ ПРИРОДУ ВМЕСТЕ

А. Глотов вручает призы Е. СотниковойВ минувшую пятницу в школе поселка Искателей Ненецкого автономного округа прошла научно-практическая конференция «ЛУКОЙЛ» и подрастающее поколение НАО. Сохраним природу родного края вместе!». На ней подвели итоги работы кружка «Школьный экологический патруль», который был создан прошлой осенью благодаря конкурсу социально-культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и благотворительного фонда ОАО «ЛУКОЙЛ».

В течение этого учебного года школьники из разных классов каждую неделю во внеурочное время встречались для того, чтобы послушать лекции и принять участие в практических занятиях. От специалистов ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» и государственного природного заповедника «Ненецкий» они узнали немало интересной и полезной информации о важной работе по сохранению благоприятной окружающей среды, о родном крае, его флоре и фауне.

Школьники самостоятельно провели ряд исследований и теперь, к примеру, готовы с уверенностью сказать, в каком из окрестных озер наиболее чистая вода. При этом они с точностью до десятых долей процента знают химический состав содержимого местных водоемов. Кроме того, ребята научились ориентироваться в тундре и в лесу, определять животных по следам и, взглянув на чешую и жабры, могут назвать возраст выловленной рыбы.

Приобретенные знания и опыт легли в основу докладов, которые были подготовлены учениками искательской школы к этой конференции. Руководитель проекта Андрей Глотов, представляющий заповедник «Ненецкий», высоко оценил труды ребят, занимавшихся исследованиями воды. Также он особо отметил доклад Екатерины Сотниковой и Дениса Хоменко о природоохранной деятельности и экологической политике ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Всем участникам кружка были вручены дипломы и памятные подарки от организаторов этого, бесспорно, замечательного проекта. А еще во время летних каникул у ребят появится возможность побывать в заповеднике.

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимке автора: А. Глотов вручает призы Е. Сотниковой

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх