СОБАКА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ…

Проблема бродячих безнадзорных собак поднималась на прошлой неделе депутатами Совета МО ГО «Усинск» на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам и развитию сел.

В обсуждении проблемы приняли участие председатель Совета города Николай Кулябов, заместитель главы МО ГО «Усинск» по городскому и дорожному хозяйству Елена Гайдаш, директор МУ «УЖКХ» Александр Коновалов, старший помощник прокурора города Иван Чуйков.

В последнее время в адрес депутатов поступают жалобы на то, что в некоторых районах города развелось много безнадзорных собак, которые своим количеством пугают жителей. Назывались на комиссии и конкретные адреса: ул. Приполярная, 10, район начальной школы № 7, ул. Нефтяников, 43/1, ул. Пионерская, 16, ул. Комсомольская, 23 и др.

Отстреливать собак, конечно же, негуманно. В последнее время правозащитники активно выступают против этих мер. Возможно, немногие знают, что в конце февраля этого года в Усинске защитники животных на пикете выразили протест и недовольство администрацией города, допустившей отстрел собак на улицах города.

Более цивилизованный способ – отлов, передержка и впоследствии (по прошествии десяти дней, пока не найдется хозяин) усыпление собак – в городе нефтяников пока не применяется, так как власти не могут изыскать необходимых средств не только на строительство, но и содержание питомника. По информации А. Коновалова, препараты для усыпления собак тоже влетят муниципальному бюджету в копеечку.

В свою очередь Николай Кулябов предложил изучить опыт Ухты, где проект питомника и усыпления собак уже реализуется. Ну а средства на эти цели депутаты решили найти в бюджете МО ГО «Усинск» на 2012-й год. В конце концов, все понимают, что в Усинске проблема бродячих животных остается весьма и весьма актуальной. Достаточно сказать, что в этом году в городскую больницу обратилось около 200 человек, которые были покусаны собаками.

Анна СТРЕЛКОВСКАЯ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх