СЛОВНО ЗНАКОМЫ ДАВНО

разговор за чашкой чая

«Северные ведомости» уже сообщали, что епископ недавно созданной Нарьян-Марской и Мезенской (неофициально ее еще часто называют Арктической) епархии Иаков 3 марта прибыл в Нарьян-Мар на постоянное место служения. А уже на следующий день с его участием в Богоявленском храме столицы НАО была отслужена Божественная литургия.

Всю следующую неделю духовный пастырь Заполярья посвятил живому общению с прихожанами: он знакомился с руководителями органов местной власти и крупных предприятий, уважаемыми в округе людьми. Среди них был и директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», депутат Совета Заполярного района НАО Алексей Болсун.

Их встреча проходила в неофициальной обстановке, за чашкой чая. В продолжительной беседе также принимал участие настоятель Нарьян-Марского православного прихода отец Антоний.

После того, как этот разговор завершился, корреспондент «СВ» обратился к Алексею Болсуну с просьбой рассказать о его общении с епископом Иаковом.

– Знаете, есть люди, о которых говорят, что они, мол, не от мира сего. То есть, они хорошие, добрые, светлые, но витают где-то вдалеке от реальной жизни, отстранены от земных забот и проблем. Так вот епископ Иаков совсем не такой! – поделился впечатлениями Алексей Иванович. – С первых же мгновений разговор сложился так, словно мы уже давно знакомы. Этот человек очень располагает к себе, он умеет слушать, задавал много вопросов о работе нефтяников, об особенностях региона. По всему чувствовалось, что ему искренне интересен и близок Север, его влекут труднодоступные места. Он рассказал, что ходил Северным морским путем, объездил самые удаленные уголки Сахалина и Курил, и даже в православном храме в Антарктиде службу проводил! А еще нас сблизило общее увлечение фотографией, любовь к путешествиям и рыбалке.

Записал Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимке автора: разговор за чашкой чая

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх