Сквозь поколения

9 4 1

От истоков шахтного промысла до современной выработки предложат прогуляться жителям Яреги. Авторы проекта «Сквозь поколения» стали победителями конкурса на лучший эскиз будущей Аллеи славы нефтяников.

Напомним, территорию у Ярегского дома культуры решили благоустроить по инициативе Совета молодых специалистов ЛУКОЙЛ-Коми. Идея жила давно, к реализации приступили в год 90-летия нефтегазовой промышленности региона. Молодые нефтяники объявили конкурс на лучший эскиз, к участию приглашали как профессиональных дизайнеров, так и просто неравнодушных жителей поселка и Ухтинского района.

В конце декабря прошлого года комиссия из числа руководителей ЛУКОЙЛ-Коми рассмотрела предложенные проекты. Лучшей назвали инициативу коллег из НШПП «Яреганефть» – инженера отдела добычи нефти Кирилла Богославского и инженера группы трубопроводного транспорта и подготовки нефти Александра Мороза.

Авторы предложили превратить нынешнюю лесопосадку в уютный парк, который, без сомнений, станет местом притяжения.

– Цель нашего проекта – увековечить память уникального Ярегского месторождения и воздать дань людям, которые стояли у истоков промысла, и тем, кто трудится здесь сегодня, – отметил в беседе с «СВ» Кирилл Богославский. – Во время конкурса мы дорабатывали эскиз. Так, решили сохранить все зеленые насаждения, предложили оформить информационные стенды об истории нефтешахт. В итоге проект нам очень понравился, надеюсь, понравится и жителям поселка. Он простой, но в то же время емкий и не сложный в исполнении.

По проекту территория у местного Дома культуры будет условно разделена на три части. Входная группа аллеи напомнит шахтную выработку, следом можно будет увидеть монумент шахтерам прошлых лет и их верным помощникам – лошадям.Раньше «черное золото» вывозили из шахты на этих животных. Мозаика на центральной части аллеи символизирует тесное сотрудничество Республики Коми и Компании «ЛУКОЙЛ». Далее, в конце аллеи, расположится памятник нынешним шахтерам, а рядом – современные электровозы, которые сменили под землей коней.

Кроме того, авторы не забыли об освещении, скамейках и цветниках, чтобы в парке можно было проводить комфортно время семьями.

Призеры конкурса получили премии, а участники – благодарности.

9 4 2

Валентина ЗАХАРОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх