Новое призвание

10 5 1

Ряды нефтяников ЛУКОЙЛ-Коми пополнились «новобранцами». Торжественная церемония посвящения состоялась в Усинске в рамках Дня молодого специалиста, организованного на предприятии. Традиционный обряд помазания нефтью прошли 42 молодых сотрудника предприятия из Республики Коми и Ненецкого автономного округа.

 

Прибавление

В минувший год 90-летия нефтегазовой промышленности Коми Усинск собрал молодых работников всех структурных подразделений ЛУКОЙЛ-Коми от Ухты до Нарьян-Мара. По традиции церемония посвящения состоялась в Музее истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры. Гостями торжественного собрания стали старшеклассники усинской школы №4, коллеги из Усинского филиала «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис», Усинского регионального управления «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ», Ухтинского нефтеперерабатывающего завода и северного морского форпоста ЛУКОЙЛа – Варандейского терминала.

Приветствуя молодежь, заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по управлению персоналом Александр Костылев отметил, что Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция – один из локомотивов развития нефтяной отрасли в стране, а ЛУКОЙЛ-Коми прочно удерживает звание ведущего недропользователя региона.

Участие в посвящении молодых нефтяников приняли руководители структурных подразделений предприятия, а также председатель Объединенной первичной профсоюзной организации ЛУКОЙЛ-Коми Андрей Еремеев. Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации, ветеран ЛУКОЙЛ-Коми Фарид Сафин пожелал молодежи продолжать традиции коллектива и развивать производство.

Финалом церемонии стала передача традиционного знака новичкам этого года от молодых специалистов, пришедших в 2018 году.

Почетный символ специалист отдела оценки и развития персонала Айгуль Галлямова вручила оператору по добыче нефти и газа Темерхану Кодзоеву.

Среди прошедших посвящение – инженер отдела землеустройства по Северному региону Алина Наумова. Родом девушка из Нарьян-Мара. Окончила уфимский вуз и решила вернуться на родину.

– Нефтяная отрасль – это надежно, престижно, а главное – интересно, – поделилась она. – Церемония запомнится надолго: удалось познакомиться с коллегами из других подразделений, руководством предприятия. Такие мероприятия объединяют, сплачивают коллектив, мотивируют на трудовые достижения.

Не скрывал эмоций от участия в церемонии и оператор по добыче нефти и газа НШПП «Яреганефть» Сергей Михеев:

– Это большой праздник для всех нас, первый шаг в профессиональное будущее. За полгода работы в ЛУКОЙЛ-Коми я успел поучаствовать во многих мероприятиях Совета молодых специалистов – от спортивных до интеллектуальных – и буду продолжать активную работу. Совет помогает молодежи адаптироваться, включиться в жизнь предприятия и подружиться с коллегами. Но многое зависит и от нас самих.

 

«Открытка» к юбилею

В январе 40-летие отмечает Усинский газоперерабатывающий завод (УГПЗ). К юбилею на его территории появился интересный арт-объект.

Еще в сентябре Совет молодых специалистов (СМС) предприятия совместно с профсоюзом ЛУКОЙЛ-Коми объявили конкурс дизайн-проектов заводской капсулы времени, победу в котором одержала Лилия Хисамова. Ее эскиз – стилизованный нефтяной фонтан – яркий и запоминающийся.

Молодежь отправила письмо в будущее: капсулу с посланием их коллеги-нефтяники вскроют в 2029 году. Своеобразную подпись – отпечаток нефтью на тексте послания – оставили председатели СМС всех структурных подразделений ЛУКОЙЛ-Коми и приглашенные в гости коллеги. В послании они пожелали будущим лукойловцам достойно трудиться и развивать отрасль на благо страны, пообещали со своей стороны оставить им хорошую базу.

 

Объединяя молодежь Тимано-Печоры

День молодого специалиста на предприятии продолжило рабочее совещание председателей СМС Группы «ЛУКОЙЛ» в Тимано-Печоре. Они обсудили практику работы на каждом предприятии, расставили приоритеты в ведении молодежной политики и наметили план работы на 2020 год.

В финале встречи выбрали лидера объединенного СМС лукойловцев в Тимано-Печоре. Единогласно утверждена кандидатура нынешнего председателя СМС ЛУКОЙЛ-Коми Альфиса Саматова.

По словам лидера молодежи центрального аппарата предприятия Максима Семенова, Альфис зарекомендовал себя как отличный организатор, идейный вдохновитель многих проектов и справедливый «командир».

Полномочия председателя на Альфиса Саматова возложили на год.

 

Знание – сила!

Завершился насыщенный день первой корпоративной интеллектуальной игрой. Девять команд из шести человек отвечали на 59 вопросов, связанных с историй ЛУКОЙЛа, знаменательными датами, первыми лицами Компании. Видеовопросы подготовили молодые специалисты и работники ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани, ЛУКОЙЛ-Перми и нефтяники из Румынии – S.C. PETROTEL-LUKOIL S.A.

Ответить на вопросы коллег из-за рубежа было довольно непросто, ведь в каждом регионе присутствия ЛУКОЙЛа своя специфика работы. Но команды справились с самыми каверзными заданиями. Так, например, правильно ответили, что Компания обеспечивает 97% электроэнергии Астраханской области, а в Узбекистане для защиты от песка месторождения огорожены заборами из соломы.

Победители схватки интеллектов получили памятные подарки.

10 5 2

10 5 3

10 5 4

Валентина ЗАХАРОВА

На фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ: яркие моменты Дня молодого специалиста

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх