СКВАЖИНАМ ДАЛИ ДОБРО

Обустройство нефтяного месторождения – дело крайне хлопотное, требующее усилий многих специалистов, проработки огромного числа вопросов. Для того, чтобы рассказать людям об уже проделанной и предстоящей работе, в Печоре провели общественные слушания.

Темой для обсуждения стало строительство скважин Кыртаельского месторождения, осваиваемого ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», в частности, строительства ряда новых эксплуатационных скважин кустов №10 и №11. В мероприятии приняли участие представители ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», проектного института, муниципальных властей и местные жители.

Согласно представленному докладу, на территории строительства отсутствуют объекты историко-культурного наследия, полезные ископаемые и памятники археологии, а также места проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ.

При бурении скважин на кусте №10 будет использоваться проверенная временем и соответствующая правилам безопасности буровая установка с электроприводом, при испытании – с дизельным приводом. А скважины куста №11 будут построены с помощью установки с электрическим приводом.

При возведении новых нефтедобывающих объектов самое пристальное внимание уделяется сохранению окружающей среды. Современные достижения Общества в природоохранной деятельности позволяют свести экологические риски к минимуму. К примеру, конструктивная прочность шламонакопителей обеспечивается полиэтиленовой пленкой Сarbofol. Свойства этой пленки позволяют использовать ее в качестве армирующего материала, а также как надежный гидроизоляционный материал.

Не менее важным при проектировании строительства эксплуатационных скважин является использование свежей воды. С целью сокращения ее применения и для охраны окружающей природной среды проектом предусмотрено бурение скважин с использованием малоотходной технологии, включающей специальное оборудование для очистки отработанного бурового раствора, использование замкнутой системы циркуляции промывочной жидкости. Очищенная вода будет направляться в запасные емкости для дальнейшего использования.

С целью предотвращения необратимых изменений окружающей природной среды в процессе строительства скважин предусматривается контроль за геологической средой (почво-грунты, зоны аэрации, грунтовые и подземные воды), состоянием поверхностных вод, донными отложениями, геодинамическими процессами, радиационно-экологической обстановкой, состоянием атмосферного воздуха. Также учтены образующиеся при бурении отходы и способы их утилизации. По мере накопления отходы вывозятся с территории буровой площадки, согласно заключенным договорам.

Пустые бочки и канистры из-под химреагентов, класс опасности которых не определен, будут перевезены на базу подрядной организации с последующей отправкой на фирму-изготовитель для повторного использования.

Так как были предусмотрены все природоохранные мероприятия, со стороны местного населения и власти не возникло претензий к запланированным строительным работам. Общественные слушания были признаны состоявшимися.

Александр ЧАСОВИТИН

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх