Скорая помощь

Статистика по заболеванию COVID-19 в Республике Коми остается напряженной. В связи с развитием пятой волны коронавируса, вызванной штаммом «омикрон», в регионе резко увеличилось количество обращений населения – в том числе детей – в медицинские учреждения, как с респираторными заболеваниями, так и с ковидом.

По словам главного врача Ухтинской детской больницы Марата Нуриева, буквально за несколько дней число обращений в медучреждение выросло в два раза, также большое количество детей нуждается в обследовании на коронавирус как контактные лица с заболевшими гражданами. Осмотр должен проводиться преимущественно без посещения больницы.

Таким образом, потребность в доставке медицинских работников к пациентам увеличилась, своими силами справиться уже не было возможности. Марат Нуриев обратился к штабу по борьбе с коронавирусной инфекцией, к градообразующим предприятиям города с просьбой о выделении автотранспорта для доставки медицинских работников к пациентам. Первым на просьбу откликнулось ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». Нефтяники выделили для детской больницы автомобиль, которым медики будут пользоваться до стабилизации ситуации.

– Очень признательны директору ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Радику Нагаеву, что нашли возможность и выделили нам автомобиль, – отметил Марат Нуриев. – В такое непростое время эта машина для нас – серьезное подспорье!

Светлана БЫКОВСКАЯ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх