В своем стиле

ЛУКОЙЛ оборудует мебелью образовательный центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Ненецком автономном округе, созданный в рамках федерального проекта «Современная школа» и национального проекта «Образование».

Центр был открыт в 2021 году на базе Ненецкой средней школы имени A. П. Пырерки, в которой учатся и проживают дети со всех населенных пунктов региона. А это 330 человек.

«Точка роста» – проект, рассчитанный на малые города и сельскую местность. Он позволяет вести качественное преподавание учебных предметов, дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения, проводить дополнительные занятия, внеклассные мероприятия для школьников.

Важно отметить, что «Точка роста» – не обычный, а эксклюзивный образовательный центр. «Современная школа» – один из ключевых федеральных проектов нацпроекта «Образование», направлен на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы. Создание центра позволило обеспечить доступность освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного профиля, обновление содержания и совершенствование методов обучения таким предметам, как физика, химия, биология.

Требования к помещениям центра, которые представляют собой школьные классы, должны соответствовать определенным нормам, предъявляемым к подобным помещениям. Кабинеты с оргтехникой и мебелью оформляются в едином стиле.

В центре уже есть современное цифровое оборудование (ноутбуки, многофункциональные устройства, цифровые ученические лаборатории), а также оборудование для лабораторных работ. В этом году оснащение продолжилось. Теперь в рамках Соглашения о сотрудничестве ЛУКОЙЛа с окружной администрацией приобретается мебель: табуреты и стулья, кресла и диваны для зоны отдыха, столы (ученические, учительские, лабораторные для опытов), шкафы (для ноутбуков, многосекционные встраиваемые, для хранения учебных пособий и химических реактивов, стеллажи, настенные секции), магнитно-маркерная доска на колесиках, информационные доски, трибуна для выступлений.

– Центр «Точка роста» важен для развития общеучебных навыков, цифровой грамотности, организации проектной деятельности наших школьников. Учебные помещения обновляются, оснащаются современным оборудованием. А это значит, для детей создаются все условия для получения качественного современного образования, – отметила директор Ненецкой средней школы им. A. П. Пырерки Людмила Прилуцкая.

Елена МАРИХИНА
Фото из архива Ненецкой средней школы им. A. П. Пырерки

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх