СКОЛЬКО ГОРЯЧУЮ ЖДАТЬ?

Почти половина усинцев в последнее время задают этот вопрос и все чаще с раздражением. И не без оснований: ежегодное отключение горячей воды в столице нефтяников заняло непривычно долгое время – почти два месяца. Началось оно точно в указанные сроки – 27 июня, но и по сей день краны во многих городских квартирах продолжают издавать надрывное рычание и отказываются выдавать хоть каплю горячей влаги.

Город, перекопанный вдоль и поперек, за это лето стал напоминать большую стройку. Масштабы ремонта, несомненно, радовали, ведь, наконец, будут обновлены порядком устаревшие магистральные трубопроводы. Но при этом и пугали: успеют ли ремонтники в обозначенные сроки все работы завершить. Не успели. Воду 27 июля дали, но далеко не во все домах. Успокоили: мол, остальные горожане получат горячую 10 августа. Но вот и эти сроки миновали, а воз и ныне там.

Как пояснил нашему изданию директор «Усинской тепловой компании» Сергей Минич («СВ» №29 от 22 июля), в этом году на подготовку к зиме хозяйства, находящегося в ведении «УТК», направлено более 40 миллионов рублей. На эти средства и проводится ремонт наиболее изношенных участков: на пересечении улицы Нефтяников с Молодежной и Парковой, и в районе торгового центра «НордХаус». Тогда же Сергей Александрович посетовал, что необходимые для работы материалы поступают в Усинск с задержками. Как нам стало известно, во многом причина тому – глобальная реформа РЖД, затеянная аккурат в горячий сезон: весь парк контейнеров передается в частные руки, а пока это происходит, сроки поставок сдвигаются.

Задержка с поставкой необходимой трубы привела к еще одной корректировке сроков. Так, по словам Сергея Минича, пока оная в пути, подобную трубу пришлось одолжить у предприятия «Печоранефть», чтобы ускорить включение горячей воды.

– Сейчас мы всячески торопим подрядчика, чтобы до 22 августа все работы были завершены, – подчеркнул Сергей Александрович. – Ожидаем, что до 20 августа завершится реконструкция теплосетей, проходящих вдоль магазина «Березка», который сейчас расширяется. Часть необходимых работ фирма «Березка» выполняет за свой счет и есть основания полагать, что там уложатся в обозначенные сроки.

Как говорится, эти бы слова да богу в уши.

Евгения ЛЯСКОВСКАЯ
Дмитрий ЛАТКИН

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх