СЕВЕРНАЯ ОДИССЕЯ – СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

выступает В. Сарычев

Арктика. Когда-то с этим словом ассоциировались бескрайние снежные пустыни, поля торосов по Северному Ледовитому океану, полярные медведи и упряжки ездовых собак. Теперь этот регион – одна из самых «горячих точек» мировой геополитики. Интерес к нему обусловлен, в первую очередь, колоссальными сырьевыми ресурсами. Вот и Россия, в соответствии с новыми реалиями, выходит на новый этап развития Крайнего Севера. Обо всем, что с этим связано, говорилось 30-31 октября в Архангельске, на международном форуме «Арктические проекты – сегодня и завтра». Представители ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» приняли в нем участие.

Целью мероприятия его организаторы заявили создание и развитие региональной площадки с международным участием для обсуждения перспектив и вызовов при реализации арктических проектов. Неслучайно поэтому, что среди участников форума были представители руководств ведущих российских и зарубежных компаний в области добычи, переработки, транспортировки нефти и газа (в том числе «ЛУКОЙЛ», «Газпром», «Роснефть», Total, Shell, Statoil), машино- и судостроения; федеральных и региональных органов власти; научных и образовательных учреждений.

На открытии форума заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов отметил:

– Центр развития нашей страны смещается на Север и на Восток, в настоящее время, в рамках реализации Стратегии развития Арктической зоны на период до 2020 года завершается подготовка соответствующей государственной социально-экономической программы. Среди ее приоритетов – освоение ресурсной базы, возрождение Северного морского пути, повышение качества жизни, модернизация транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечение экологической безопасности, развитие сотрудничества.

Выступая с приветственным словом, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль в том числе подчеркнул высокую роль деятельности «ЛУКОЙЛа» на Северо-Западе страны, где компания является крупнейшим недропользователем.

Горизонты развития

На форуме присутствовали и.о. заместителя Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по геологоразведке Михаил Куш, заместитель Генерального директора по связям с общественностью Евгения Темная и директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Игорь Шарапов.

Президиум форумаНеподдельный интерес аудитории вызвал доклад «Деятельность Нефтяной Компании «ЛУКОЙЛ» в Ненецком автономном округе. Развитие и перспективы», который на мероприятии представил руководитель проекта «Север» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Владимир Сарычев.

Остановимся тезисно на самых значимых моментах его выступления.

Итак, основным фактором быстрого роста экономики НАО стало именно развитие нефтедобычи, которое было обеспечено советским заделом в части геологической разведки и постановки запасов на баланс, а также амбициозными корпоративными стратегиями «ЛУКОЙЛа».

Тимано-Печора относится к числу наиболее значительных нефтегазоносных провинций на территории России. Здесь велика доля текущих запасов, при этом не так много накопленной добычи и значителен нераспределенный фонд месторождений. Низкий уровень изученности ресурсов, высокое качество сырья ряда основных месторождений и наличие газоконденсатных полей еще больше повышают привлекательность Ненецкого автономного округа для недропользователей.

Что примечательно, вклад нефтедобывающего сектора в экономическое развитие НАО является наибольшим в сравнении со всеми субъектами федерации. В том числе с ключевыми сырьевыми центрами – Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким округами.

– «ЛУКОЙЛ» первым из вертикально интегрированных компаний сделал ставку на Тимано-Печору, – прокомментировал Владимир Сарычев свое выступление корреспонденту «Северных ведомостей». – И этот импульс, безусловно, будет сохраняться в будущем. Задачу освоения северных территорий Компания считает наиболее значимой на сегодняшний день. Соответственно, у дочернего Общества «ЛУКОЙЛ-Коми» горизонты для развития – самые широкие.

Приоритетом в своей деятельности в НАО «ЛУКОЙЛ» ставит социально-экономическое развитие региона. И этот тезис находит свое применение на практике. Например, оценочная общая численность жителей округа, занятых в нефтегазовом секторе, – свыше 30 тысяч. Это больше, чем во всех остальных отраслях хозяйства вместе взятых.

Жизненно важно

Сегодня «ЛУКОЙЛ» ведет активную разработку 28 месторождений в НАО. Наиболее крупными и перспективными из них являются Харьягинское, Торавейское и Южно-Шапкинское.

Компания обладает в округе уникальной инфраструктурой, которая является, можно сказать, жизненно важной и для других предприятий. Прежде всего, это касается системы транспорта нефти, который осуществляется по двум направлениям.

Южное посредством лукойловского межпромыслового трубопровода Харьяга – Усинск обеспечивает доступ ряда сторонних компаний к системе магистралей «Транснефти».

Северное опирается на использование потенциала береговой линии НАО. «ЛУКОЙЛ» построил и сейчас эксплуатирует уникальный ледостойкий морской терминал в районе поселка Варандей. Он соединен межпромысловыми трубопроводами Компании с разрабатываемыми ею перспективными месторождениями Тобойское, Торавейское, Западно-Лекейягинское, Северо-Сарембойское, Варандейское и др.

Третье из основных направлений – это трубопровод от Вала Гамбурцева до ДНС «Салюкинская», который принадлежит «Роснефти». Эти маршруты на сегодняшний день являются безальтернативными.

В тяжелых условиях тундры

Расширяя свое присутствие в регионе, «ЛУКОЙЛ» каждый год наращивает инвестиции в геологоразведочные работы, в разработку и добычу нефти в НАО. Всего за период 2012-2021 годов Компания планирует вложить в месторождения округа 6,4 миллиарда долларов.

При этом ключевую роль в реализации задач Компании по освоению северных территорий играет строительство скважин. Средняя проходка за период с 2013-го по 2021-й запланирована в беспрецедентных объемах: в эксплуатационном бурении – 211 тысяч метров в год, в разведочном – 18 тысяч.

По итогам всех мероприятий Компания предполагает увеличить уровень добычи нефти в НАО с нынешних 7,552 миллиона тонн до 12,215 млн к 2021 году.

…Правду говорят: нефть покоряется сильным. Высказывание это очень уместно, если говорить о ненецкой тундре, где зима длится в среднем до 240 дней. Где нет железных и автомобильных дорог, которые связывали бы округ с Большой землей. Но, даже работая в таких тяжелых условиях, «ЛУКОЙЛ» не только выполняет все поставленные задачи, но и развивается. И намерен укреплять взаимовыгодное и долгосрочное сотрудничество с Архангельской областью и НАО, в том числе – по социальным проектам. Таковым был финальный аккорд доклада Владимира Сарычева.

– Из опыта своего общения на форуме, из докладов других участников я сделал для себя вывод: Арктика со временем будет только повышать свою значимость в отечественном ТЭКе, – резюмировал он.

*    *    *

Организаторами форума являются Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» совместно с Правительством Архангельской области.

Подготовил
Дмитрий ЛАТКИН

На снимках с сайта Северного (Арктического) федерального университета: выступает В. Сарычев; президиум форума

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх