Сергей ЯКУПОВ: РАБОТАТЬ ТАК РАБОТАТЬ

Фото Вадима ЯКУНИНА

Иногда слышишь, как люди старшего поколения критикуют нынешнюю молодежь: мол, сами не знают, чего хотят, работать не заставишь, а только мечтают о красивой жизни. Действительно, в одних случаях так оно и есть, а в других… Недавно ездил на Харьягинское месторождение и, пока собирал информацию для репортажа из жизни промысла, разговорился с молодым оператором по добыче нефти и газа КЦДНГ-7 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Сергеем Якуповым. Он-то точно умеет ставить в жизни четкие цели и стремиться к ним. А если надо при этом пахать – за этим дело не станет.

 

ЗА ЧТО ПЛАТЯТ СЕВЕРНЫЕ

В Усинск этот общительный парень впервые приехал уже почти пять лет назад, хотя в нефтянку пришел не сразу. В своей родной Перми окончил автотранспортный техникум, работал на станции техобслуживания. Ходовая, двигатели, кузовной ремонт. Оте-чественные авто, иномарки… Работу ему было можно доверить практически любую. Поэтому товарищи так не хотели его отпускать, когда Сергей твердо решил стать нефтяником.

– Почему работу поменял? – размышляет он. – Наверно, потому, что как-то застоялся. В автотехнике как следует разобрался, ничего особо интересного она для меня уже не представляла. Захотел освоить что-то новое.

Надо сказать, у Сергея здесь, в Усинске, работают в нефтянке родственники. К ним он и приехал – как-никак, не на пустое место. Хотя Пермь тоже славный нефтедобывающий регион, там работают крупные лукойловские предприятия. К тому же у Сергея там много друзей, любимые увлечения – футбол, горные лыжи, поездки на природу, на дачу, на шашлыки. Вдобавок город-миллионник всегда предоставляет больше возможностей для того, чтобы занять свободное время. А уж что говорить о климате! В мае 2007-го он выехал из Перми в одной майке, а приехав в Усинск, встретился с хорошим морозцем. Минус 15 по Цельсию – и все тут. Получается, недаром нефтяники здесь получают свои северные. Кстати, чего уж скрывать, разница в зарплате стала одной из причин приезда сюда. «Работать так работать – хоть на Севере, а развлечения потом, на отдыхающей вахте», – решил для себя Якупов.

 

СНОВА ЗА ПАРТУ

Тяжелая акклиматизация (чуть ли не до депрессии) все же не переборола желания остаться в Усинске. Уж если приехал, то назад дороги нет, подумал Сергей и сел за парту в лукойловском учебно-курсовом комбинате. Получив «корочки» помбура, приступил к работе в бригаде подземного ремонта скважин на Возейском месторождении усинского ТПП. Вскоре поступил еще на одни курсы – на этот раз операторов по добыче нефти и газа. И через полтора года стал трудиться в новой профессии, уже на Усинском месторождении. А друзья в Перми долго еще удивлялись рассказам о том, что нефть на самом деле бурого цвета, что «черное золото» пермокарбона настолько вязкое, что его из пробника просто так и не вытряхнешь…

– Здесь простора для деятельности намного больше, – сравнивает Сергей работу нефтяника со своей предыдущей. – Нужно знать не только устройство и принципы действия оборудования, но и процессы, которые происходят глубоко под землей.

 

«НАС НЕ ЗАБЫВАЙ»

На Харьягу оператор по добыче нефти и газа Якупов попал уже вполне подготовленным спецом. Правда, тонкости работы тут несколько другие. На Усе скучать не дает высокая вязкость «черного золота», а на Харьяге – высокое содержание парафинов. Только и следи, чтобы скребок вовремя чистил колонну труб или греющий кабель исправно грел «сырую» нефть на глубине. Конечно, освоиться на новом месте помогали новые коллеги. Особенно мастер бригады Владимир Кузьменко, под началом которого Сергей работает и сейчас. Это профессионал, обладающий большим опытом и знаниями, а кроме того, хороший наставник. И объяснит толком, и подбодрит, когда нужно.

Сегодня Сергей отвечает за пять кустов скважин на южном куполе Харьягинского месторождения, а это в целом 14 добывающих скважин и две нагнетательные (часть системы поддержания пластового давления).

Нужно ли говорить, что Сергей и сейчас продолжает развиваться, расти как профессионал. Он – студент-заочник Пермского научно-исследовательского технологического института, осенью ему получать диплом. Учится по специальности, которую постигает в нынешней своей должности, – «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

– Хочу новые теоретические знания, которые получаю в институте, полностью реализовать на практике, идти к высотам профессионализма, – уже сейчас задается целью Сергей.

Ближайшее свое будущее в планах он связывает с Харьягинским месторождением. Хочет поработать здесь инженером, уже есть кое-какие задумки по модернизации производства. Что будет дальше – посмотрим. «Ты уж, когда станешь большим начальником, нас не забывай», – шутит мастер Владимир Кузьменко. В каждой шутке, как говорится… А опытный человек за молодым оператором видит большое будущее.

Дмитрий ЛАТКИН

Фото Вадима ЯКУНИНА

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх