НАУКА НА СТРАЖЕ ТРУДА

Димитрий (слева) и ЗахарВ усинской СОШ №2 прошел ежегодный муниципальный тур научно-практической конференции «Шаг в науку», в котором приняли участие одаренные учащиеся городских и сельских школ.

С прикладной точки зрения большой интерес вызывает доклад учащегося 8-го класса основной общеобразовательной школы поселка Парма Димитрия Костюкова «Влияние сна на здоровье и работоспособность учащихся школы». В исследовании представлены данные о режиме дня, суточном ритме, работоспособности в утренние часы, физической подготовке, группах здоровья. Учитывая небольшую разницу в возрасте, результаты исследований в среде школьников можно распространить на молодых работников ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в рамках мониторинга состояния их здоровья. Собранный Димитрием материал может помочь при организации деятельности как в области охраны труда, так и в части повышения его производительности.

Не менее интересное выступление – на тему «Правовая культура учащихся школы» – представил другой учащийся Пармской ООШ, девятиклассник Захар Бондаренко. При подготовке проектов Коллективного договора мы зачастую сталкиваемся с недостаточно высокой активностью работников в подразделениях ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Уверен, что результаты исследований, проведенных Захаром, могут послужить основой для мер повышения гражданской активности, а также для организации профилактики нарушений правил внутреннего трудового распорядка и охраны труда на производстве.

Надеемся, что ребята продолжат свою работу по выбранным направлениям. Успехов им и новых открытий!

Сергей БУГРИН,

технический инспектор труда профсоюза при Объединенной профсоюзной организации ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

На снимках из личного архива: Димитрий (слева) и Захар

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх