СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ – В ДАР МУЗЕЮ

Фото автораВ этом году прошедший в Ухте турнир по хоккею памяти Владимира Мишакова был ознаменован славной датой – столетием со дня рождения первого руководителя Ярегского НШУ. По случаю этого события на торжественном закрытии игр сын В. Мишакова Евгений вручил нынешнему начальнику Нефтешахтного управления Владимиру Гуляеву уникальный альбом, который долгие годы бережно хранился в семейном архиве. Сегодня подарок передан на хранение в Музей Ярегских нефтешахт.

Фолиант, более полувека назад подаренный коллективом Нефтешахтного управления Владимиру Мишакову в честь пятидесятилетия, вобрал в себя множество интереснейших кадров из истории освоения юга Тимано-Печоры: первые экспедиции, первые скважины, чуть позже – нефтяные и газовые фонтаны богатых углеводородами промыслов и, конечно же, снимки, повествующие о разработке Ярегского нефтетитанового месторождения, обустройстве и эксплуатации первых в России нефтяных шахт, руководство которыми взял на себя Мишаков.

Свой трудовой путь Владимир Мишаков начал на первой шахте помощником механика. Через девять лет стал начальником шахты, а в 1958 году возглавил ЯНШУ. Добыча нефти на шахтах к тому времени достигла своего пика и составила 360 тысяч тонн в год.

Кстати, процесс объединения нефтешахт в одно управление проходил очень болезненно. Вот что рассказала нам заведующая Музеем «История Ярегских нефтяных шахт» Алина Самунина:

– Реорганизация все же произошла, далось это решение непросто, после долгих споров. Не все понимали смысл такой политики, ведь каждая шахта к тому времени была своего рода натуральным хозяйством, имевшим свою ремонтную базу, свой строительный участок, лесобиржу, бухгалтерию и прочие службы. Конечно, руководителям было сложно отказаться от своего «надела». Дело дошло до того, что руководителей шахт, секретарей партийных организаций и председателей шахткомов собрали в Ухтинском горкоме партии, и после долгих «разъяснений» все сдвинулось с мертвой точки. Тогда же начальником управления был назначен Владимир Мишаков, а главным инженером – Евгений Гуров.

Сегодня НШУ «Яреганефть» – это единственное предприятие в России, занимающееся добычей «тяжелой» нефти шахтным способом, параллельно внедряющее технологии добычи высоковязкого «черного золота» с поверхности, а также ведущее разработку титановой залежи. Комплексное освоение нефтетитанового месторождения стало возможным с приходом Компании «ЛУКОЙЛ».

 

* * *

На снимках вы видите момент передачи уникального фотоальбома и несколько фотографий из него:

1. Начальник НШУ «Яреганефть» Владимир Гуляев передает в архивы Музея «История Ярегских нефтяных шахт» семейную реликвию Мишаковых.

2. Перевозка лодок через Ухтинский волок. 1890-1897 годы: поиски нефти в районе Ухты пытались вести иностранные инженеры Вангель и Гансберг.

3. В 1944 году введена в эксплуатацию первая в Советском Союзе нефтяная шахта. На фото – подъемный и вентиляционный стволы шахты, прежнее здание административного корпуса.

4. Легендарная скважина №8, первый нефтяной фонтан на Вой-Вожском месторождении (1946 год). С этого момента об освоении и перспективах Тимано-Печоры заговорили всерьез.

Фото из архива музея

Наталия ТАНКОВА

Фото автора и из архива музея

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх