СДЕЛАТЬ ШАГ НАВСТРЕЧУ

Н. Ковалевская с факелоносцем Таяной ШабунинойЗнаком с Надеждой Евгеньевной Ковалевской немало лет и не перестаю восхищаться этим поистине героическим человеком. Сотни и тысячи земляков, вне всяких сомнений, солидарны со мной и скажут то же самое. И потому никого в НАО не удивило известие, что она стала одной из победительниц регионального конкурса «Женщина года-2013».

В преддверии 8 Марта торжественная церемония чествования лауреатов прошла в Культурно-деловом центре «Арктика», где Надежде Ковалевской, председателю правления Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов, была вручена заслуженная награда в номинации «Преодоление».

Название этой номинации в высшей степени справедливо отражает суть того, что удалось совершить этой невысокой, улыбчивой женщине. Ее не согнули, не сломили тяжелейшие жизненные обстоятельства. Наперекор злому недугу она не только вновь начала ходить, но и каждым своим шагом подает пример другим. Пример стойкости и силы воли.

Не отчаиваться!

…Всего сорок лет прожито, еще так далеко до старости, как вдруг совсем перестали слушаться ноги. Тревожные симптомы, случалось, проявлялись и прежде, однако она гнала прочь мысли о плохом исходе. Нельзя раскисать, трое детей подрастают: дочка и сыновья.

Но вот наступил тот черный день, когда коварная болезнь пригвоздила ее к постели. Год почти полной неподвижности. Малейшее движение – мука. Хотя душевные страдания даже не сравнятся с нею. Надежда Евгеньевна могла лишь беспомощно наблюдать за тем, как родные люди справляются с навалившейся бедой, как муж выбивается из сил, чтобы заработать деньги на ее лечение.

А Павел, разрываясь между домом и работой, делал все, чтобы в их дружной семье не воцарилось уныние, не рухнули надежды на счастливое будущее. Но толку от дорогих лекарств, увы, не было. Никаких улучшений. Доктора пожимали плечами: очень сложный и редкий случай. В ревматологическом центре Санкт-Петербурга определили неутешительный диагноз. Как оказалось, во всем Ненецком автономном округе только у Надежды Ковалевской такое заболевание.

И все-таки Павел нашел врача, столичного профессора, который сказал, что не исключает вероятности исцеления, шанс есть. Тогда Надежда Евгеньевна поклялась самой себе, что воспользуется этой соломинкой, руками и зубами будет за нее цепляться.

Дух – в Движении

Это случилось уже давно. Клятву свою она сдержала. Было долгое лечение, потом – столь же затяжной, изнурительный курс реабилитации с бесконечным повторением болезненных процедур и упражнений. Превозмогая трудности, выдержала все испытания и поднялась с коляски!

Участие в турнире по армспорту (Н. Ковалевская – справа)Надежда Евгеньевна остается инвалидом первой группы (глядя на нее, не подумаешь), во избежание рецидива дважды в год ей приходится ездить в областную клинику. Но отнюдь не замыкается лишь на радении о собственном здоровье. После всего произошедшего она круто изменила свою жизнь.

Десять лет назад Надежда Ковалевская возглавила окружную организацию, сплотившую людей с ограниченными физическими возможностями. Прошло два года, и благодаря усилиям лидера эта организация официально вошла в состав Всероссийского общества инвалидов. Сегодня активная работа ведется в десяти муниципальных образованиях Ненецкого автономного округа, региональная организация насчитывает уже более шестисот человек.

«Spirit in Motion», «Дух – в Движении» – гласит паралимпийский девиз. Им и руководствуются Надежда Ковалевская, ее многочисленные единомышленники-земляки.

Ежегодно, в Декаду инвалидов, с 1 по 10 декабря, проводятся окружные физкультурно-оздоровительные фестивали, включающие соревнования по дартсу, армспорту, настольному теннису, пауэрлифтингу и стрельбе из пневматической винтовки. В 2013 году в таком фестивале приняли участие 80 спортсменов-инвалидов из Нарьян-Мара и поселков Искателей, Красное, Каратайка, а также из сел Коткино, Макарово, Тельвиска.

Пять раз заполярная команда выступала и на аналогичных Всероссийских фестивалях в Сочи, где представителями НАО были завоеваны серебряная и бронзовая медали (по пауэрлифтингу и настольному теннису). А какую гордость испытывали инвалиды округа, когда члену региональной организации Таяне Шабуниной было доверено стать факелоносцем и участвовать в эстафете Олимпийского огня в Нарьян-Маре!

Мы не одни!

В промежутках между этими крупными соревнованиями активисты Ненецкого общества инвалидов регулярно, два-три раза в неделю, посещают спорткомплексы «Старт» и «Труд» (там с ними работает тренер), плавают в бассейне «Норд».

– К тому же спонсорами из ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» для нашей организации приобретены современные тренажеры, на них инвалиды могут заниматься в любое удобное для себя время, – с признательностью говорит Надежда Ковалевская. – Понимание, что есть неравнодушные люди, которые готовы подставить надежное плечо, придает дополнительные силы. Социальное партнерство продолжается уже много лет, финансовое содействие со стороны нефтяников помогает проводить вечера встреч, выезды на природу, выставки и другие культурные мероприятия.

Они, кстати, убедительно доказывают, что не существует ограничений для людей талантливых и творческих. Те, кому довелось побывать на окружном фестивале, посвященном 25-летию Всероссийского общества инвалидов, оказались тому свидетелями. Артисты пели, читали стихи, играли на музыкальных инструментах.

– А еще с Евгением Тороповым и Владимиром Безумовым мы выезжали на фестиваль бардовской песни в Сыктывкар. Они покорили слушателей своими выступлениями и стали лауреатами этого конкурса, – добавила Надежда Евгеньевна.

Кстати, в эти дни она находится в Сочи, куда отправилась в составе делегации НАО, чтобы поболеть за российских спортсменов, участвующих в XI Паралимпийских зимних играх.

Вот такой она интересный человек, яркая и незаурядная личность. Доброго здоровья Вам, Надежда Евгеньевна, и долгих лет жизни!

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимках автора: Н. Ковалевская с факелоносцем Таяной Шабуниной; участие в турнире по армспорту (Н. Ковалевская – справа)

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх