Самоучка? Самородок!

12 8 1

В мире изобразительного искусства встречается немало художников-любителей. Они пишут картины, опираясь на свои чувства и природный талант. Их в народе называют самоучками. А на деле они могут быть самородками, которые, выплескивая переполняющие их эмоции, переживания посредством кисти или карандаша, умеют тонко передать красоту реальности, которую мы зачастую не замечаем в повседневной суете.

 

Тайная страсть

Сегодня речь пойдет о таком художнике-самоучке Елене Мезенцевой. Девушка с загадочным взглядом, несмотря на свою молодость, пользуется уважением среди работников склада спецодежды № 3 УПТК «ЛУКОЙЛ-Коми», где трудится швеей. В этом дружном и сплоченном коллективе об Алене (так называют ее сотрудники) можно услышать лишь добрые отзывы как о хорошем работнике и чутком человеке. Коллеги – кладовщицы Виктория Петренко, Людмила Калягина и Гузалия Гараева – с гордостью говорят о ее давнем и серьезном увлечении, которое стало для Алены второй профессией. И если посмотреть ее картины, то все сомнения отметаются сами собой.

– Родилась я в маленьком, но прекрасном Усинске, здесь же окончила вторую школу, – говорит она.

Особенно увлеченно Мезенцева рассказывает о своем детстве, о том, как любила рисовать, но делала это тайком от всех, даже от родителей. Ей казалось, что взрослые могут ее не понять, не поддержать. Только тяга к рисованию росла с каждым днем. И ночами, когда все засыпали, маленькая девочка погружалась в свой художественный мир.

– Мне нравились красивые лица, я вглядывалась в них и пыталась уловить и запомнить каждую мельчайшую деталь, чтобы с наступлением ночи опять взять в руки карандаш и лист бумаги, постараться передать по памяти то, что я почувствовала, глядя в незнакомые глаза. И, кажется, мне это удавалось, – продолжает девушка.

А перед окончанием школы она собрала все свои работы и, опять же, тайком от всех, отнесла их в художественную школу. Ей было важно, чтобы профессионалы оценили ее творчество, не важно, на сколько баллов, а чтобы просто посмотрели. Ей предложили обучаться изобразительному искусству.

 

Подруга ночь

Время шло, а увлечение портретной живописью возрастало. Хотелось достичь большего. Карандаш и бумага стали просто подручными средствами, их заменили холст и мольберт.

– Сейчас уже не скрываю свое творчество от близких, – улыбается Елена, – но, как и прежде, пишу картины по ночам, потому что именно в это время могу целиком и полностью погрузиться в мой мир творчества и иллюзий.

Для художника каждое прикосновение кисти к холсту – это целая жизнь, когда он сам вездесущ и в то же время невидим. Извлекая красоту, он подчиняет себе стихию, рука всего лишь служанка мыслей и эмоций, а ночная тишина как подспорье.

– Выставляю свои работы на ежегодном Фестивале художественного искусства и декоративно-прикладного творчества «ЛУКОЙЛ-Коми». Для меня это замечательная возможность заявить о себе и порадовать усинцев. Пусть я и не занимала призовых мест, но зато часто слышала от зрителей похвалу. А это самое главное для меня. Приятно, что люди понимают мое творчество. Только ради таких моментов я готова дальше совершенствоваться и творить.

Похвально. А ведь Елена пишет портреты для друзей и под заказ, но совершенно бесплатно и с огромным удовольствием. Как она сама объясняет – это от души.

 

Новое веяние

Среди множества написанных портретов есть и интересные работы в жанре фэнтези – необычные изображения людей с причудливыми формами тел и голов, похожих на мифологических горгон.

– Увидев однажды картины Джулии Белл в этом жанре, была очарована ими и решила попробовать. Удалось мне это или нет, судить не мне, – говорит собеседница. – Этот стиль живописи довольно молод, но хочется надеяться, что у него большое будущее, тем более что фэнтези приобретает все большую популярность среди посетителей выставок, особенно у молодого поколения.

Настоящее, народное – это то, что предлагают нам увидеть художники-самоучки, без лести, без притворства, тот истинный мир, в котором мы живем. И одна из них – наша землячка Елена Мезенцева, которая в каждом лице видит красоту.

12 8 2

Ирина БАРС

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх