Сами себе режиссеры

Стать операторами, сценаристами, звукорежиссерами и художниками могут воспитанники детского сада № 16 г. Усинска. В открывшейся здесь мультстудии «Зеленая планета» мальчишки и девчонки создают анимацию своими руками.

Мультипликационная студия, работа в которой направлена на формирование у дошкольников экологической культуры посредством создания фильмов о природе и окружающем мире, появилась благодаря победе коллектива образовательного учреждения в Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Коми и НАО.

По словам заведующей детским садом Надежды Соколовой, для реализации проекта необходимо было приобрести мультустановку, дополнительную сцену и подложку, лампу, кварцевый песок и веб-камеру. А педагогам – пройти соответствующие курсы. На решение этих вопросов и был направлен грант от нефтяников.

Воспитатели объясняют: мультстудия выполняет множество задач – несет нравственную направленность, формирует правильную речь, развивает творческое мышление, учит добывать знания, проводить опыты, работать с информацией, делать умозаключения. А еще распределять роли, а значит, взаимодействовать в команде и дружить.

– Здесь ребята могут проявить себя как дизайнеры, режиссеры, сценаристы, – перечисляет Надежда Соколова. – Они сами придумывают сюжеты, создают персонажей с помощью обычных карандашей, красок, цветной бумаги, пластилина, песка или кукол. Сами их озвучивают. И конечно, получают большое удовольствие от того, что становятся частью событий, происходящих на экране.

Первый свой настоящий мультфильм – «Приключение осеннего листика» – эколята презентовали на открытии студии. И гости праздника высоко оценили их работу. А принявший участие в мероприятии представитель ЛУКОЙЛ-Коми, депутат Совета Усинска Юрий Лодыгин пожелал воспитанникам и педагогам творческого вдохновения для создания детской анимации.

Варвара МЕДВЕДЕВА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх