Кулибин c Харьяги

Мы неоднократно рассказывали о талантливых мастерах, которые работают в ЛУКОЙЛе. Вот перед нами еще один пример трудолюбия и народной смекалки. Знакомьтесь: слесарь участка № 1 цеха эксплуатации газопроводов – ЦЭГП – (Харьягинское нефтяное месторождение) УГПЗ Виктор Корнеев. Недавно Виктору Федоровичу присвоено почетное звание «Ветеран Компании «ЛУКОЙЛ». Поздравляем его от всего сердца!

С чего начинался его трудовой путь, чем увлекается вне работы, какие строит планы – обо всем в нашей небольшой зарисовке.

– Много лет назад, в 1981 году, я уехал из родной Волгоградской области в Усинск. Как бо’льшая часть молодежи, приехал сюда на заработки. Трудился водителем-механиком на вездеходе. Выполнял заказы, в основном нефте- и газодобывающих организаций. Когда-то «ребятишек» (рабочих – прим. авт.) привозил на место вахты, в другой раз аварийную бригаду доставлял в пункт назначения. Уже тогда мне нравилось возиться с техникой, – рассказывает Виктор Корнеев. – В 1994 году устроился слесарем по ремонту технологических установок на Харьягу. Обжился там, даже балок сам построил, пока это разрешалось. Это сейчас мы живем в одном жилом комплексе.

Дома у Виктора Корнеева все сделано своими руками. Признается, что скупает все железки, что ему попадаются. Недавно сварил металлические ворота, соорудил плуг на мотоблоке, лифт-подъемник для спуска в подвал. Фонарь на участке включается дистанционно, с помощью пульта управления – тоже сам смонтировал.

– Очень хочу собрать трактор на основе «Жигулей». Пока набираю для него детали, где только возможно, – делится мечтами наш собеседник.

В Жирновске Волгоградской области на родительском участке почти самостоятельно построил дом. Теперь надо чем-то землю обрабатывать: вот для этого и нужен трактор. Наш герой мечтает на пенсии обживать дом, ухаживать за садом, разводить кур, скотину, мастерить что-то для своего удовольствия.

– А пока я работаю. На вахту езжу, как на праздник, честное слово! Дома одна жизнь, тут другая. Разнообразие! – признается ветеран. – Люблю с коллегами общаться. Коллектив у нас дружный. Мастеру удалось собрать энергичных и трудолюбивых ребят. Мы, как скорая помощь, с напарником выезжаем на места, исправляем неполадки. Чувствую необходимость нашей службы, свою необходимость. В семье все хорошо – две дочери, внучка растет. Так что я счастливый человек, жизнь моя удалась.

Диана ДАНИЛЕВСКАЯ

Алексей Андреев,
старший мастер участка № 1 ЦЭГП:

– Виктор Федорович – самый опытный работник в газовой службе. Ответственный, никогда не пройдет мимо, если увидит какую-то неисправность. У него не однообразная конвейерная работа. Приходится принимать решения в разных ситуациях, разбираться в новом оборудовании, расширять свои знания. Думаю, против него никто из коллег ничего плохого не скажет. Он всегда готов помочь, подсказать. Молодежь его уважает, неопытные работники проходят стажировку под его руководством. Я и сам советуюсь с Корнеевым по сложным вопросам. Что поручишь ему, знаешь – все будет выполнено четко и в срок.
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх