С ЯНВАРЯ И НАЧНЕМ

Южная часть Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции по праву считается ныне наиболее изученной и освоенной. Так повелось исторически, ведь именно в районе современной Ухты был заложен первый промысел. Тем не менее, здешние кладовые хранят в недрах еще достаточно «черного золота». Например, недавно НШУ «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» вместе с подрядчиками представило на обсуждение общественности проекты строительства скважин сразу на четырех кустах Лыаельской площади.

Что такое Ярегское месторождение, в нашей республике знает, наверное, каждый. Здесь «ЛУКОЙЛ-Коми» извлекает нефть уникальным шахтным способом. А на входящем в эту геологическую структуру Лыаеле действуют традиционным методом поверхностной добычи. Перспективность площади, количество запасов обуславливают повышенный к ней интерес, с ней лукойловцы связывают большие надежды.

На этот раз обсуждалось грядущее строительство 14 скважин на Лыаеле: как эксплуатационных, так и нагнетательных – для системы поддержания пластового давления, которая обеспечит рациональность разработки площади. В центре внимания представителей местной администрации, природоохранных ведомств и общественности была оценка проектов в аспекте воздействия на окружающую среду.

Как отметили докладчики, в районе планируемых работ отсутствуют какие бы то ни было особо охраняемые природные территории, объекты культурного наследия и места традиционной хозяйственной деятельности коренных народов. Тем не менее, бурение будет вестись при жестком соблюдении отечественных и международных строительных норм: в частности, исключается попадание в окружающую среду горюче-смазочных материалов, химреагентов, бытового мусора и стоков.

Большое внимание в проекте уделено утилизации промышленных отходов. Так, отработанный буровой раствор будет проходить полную четырехступенчатую очистку. После нее твердая фаза попадает в специально оборудованное хранилище (амбар) и, по мере накопления, передается на обезвреживание одному из частных предпринимателей, с которым заключен соответствующий договор. А осветленная вода используется для приготовления тампонажного раствора – в этой части процесса применяется безотходная технология.

В процессе строительства скважин предусмотрен контроль за геологической средой, состоянием поверхностных вод, донными отложениями, геодинамическими процессами, радиационно-экологической обстановкой, состоянием атмосферного воздуха.

…Подробность и точность доклада удовлетворила слушателей, которые после презентации лишь уточнили, на какие сроки намечается начало бурения. Как оказалось, ориентировочно – на январь, когда будут получены все необходимые разрешения и заключения.

В итоге, слушания были признаны состоявшимися.

Дмитрий ЛАТКИН

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх