С БЛАГОСЛОВЕНИЯ ПАТРИАРХА

12-3В Нарьян-Маре состоялся концерт вокальной музыки в исполнении солистов Академии молодых певцов Мариинского театра. Он проходил в рамках X Московского пасхального фестиваля, который проводится при поддержке столичного правительства, Министерства культуры РФ и с благословения Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Художественным руководителем этого фестиваля является главный дирижер Мариинки маэстро Валерий Гергиев.

Нынешний фестиваль (он проводится с 2002 года) одновременно стартовал в тридцати пяти российских городах, а также в столицах Украины, Беларуси, Казахстана и Литвы. Зал культурно-делового центра «Арктика» в тот замечательный вечер был полон. Два часа пролетели как одно мгновение. Впрочем, разве могло быть иначе в плену волшебных созвучий музыки Чайковского, Верди, Бизе, Гуно, Россини?

Молодые вокалисты не дали ни малейшего повода усомниться в их абсолютной профессиональной состоятельности и праве исполнять сложнейшие сольные партии. Программа «Русские романсы и оперные шедевры западноевропейских композиторов» была составлена так, что позволила блеснуть своим талантом каждому из четырех исполнителей.

Совершенно особое настроение, всецело отвечающее состоянию души истинно верующего человека в пасхальные недели, было задано Ириной Шишковой. Она пела «Ave Maria» великого Тости, и этот божественный гимн во славу всепобеждающей любви никого не мог оставить равнодушным. А в начале второго отделения концерта Ирина и Анна Макарова были вознаграждены овацией за дуэт Лизы и Полины из «Пиковой дамы» Чайковского.

Столь же бурные аплодисменты долго не смолкали и после исполнения каватины Розины из «Севильского цирюльника» потрясающе артистичной Ольгой Пудовой. Покорился ей и «Соловей» Алябьева со всеми его переливчатыми трелями, а в колыбельной Клары из «Порги и Бесс» Гершвина она была просто чудо как хороша! Но особенно запомнился озорной дуэт Розины и Фигаро – Ольги Пудовой и Виктора Коротича, которые вновь подарили восторг соприкосновения с неувядаемым творением Россини.

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимке автора: Ирина Шишкова

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх