Рыцарь XXI века

2 1 1

Кто из мальчишек в детстве не представлял себя отважным благородным рыцарем, побеждающим дракона своим острым мечом или метким выстрелом из лука? Для одних эти грезы так и остались детскими фантазиями, но есть и те, кто пронес свои мечты во взрослую жизнь. Один из них – оператор по добыче нефти и газа КЦДНГ-2 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Дмитрий Алейников.

 

От средневековья до наших дней

Дмитрий даже внешне похож на средневекового воина. Гигант под два метра, мускулистый, с суровым взглядом и кулаками размером с кирпич. Глядя на легкость его движений во время демонстрации техники владения мечами, и не скажешь, что на него надета броня весом около 20 килограммов и оружие в его руках совсем не бутафорское.

С той же легкостью он действует и на профессиональном поприще. В своем цехе мужчина – один из лучших операторов по добыче нефти и газа, знающий свое дело на отлично. Ярким тому доказательством служит диплом за успешное выступление на конкурсе профмастерства «Лучший по профессии» (в прошлом году в первом этапе состязаний он занял второе место). А на деле за этими достижениями стоят годы упорного труда.

Юношеское увлечение историей вылилось для Дмитрия в серьезное взрослое хобби. А сам мужчина стал отцом-основателем первого и пока единственного в Усинске клуба исторического фехтования «Твердыня». К слову сказать, Алейников – не просто любитель истории, он учился на историческом факультете Сыктывкарского государственного университета. Именно в столице Республики Коми он приобрел столь необычное хобби, и после возвращения в Усинск решил сплотить таких же увлеченных, как он, людей в одну команду.

– Изначально идея клуба заключалась в объединении людей, интересующихся историей. Но позже сфера нашей деятельности расширилась, и теперь «Твердыня» – это военно-спортивно-патриотический центр, в котором каждый желающий может найти для себя что-то интересное. Хотите заниматься реконструкцией – мы подскажем, с чего начать и как добиться успеха в этом направлении; хотите научиться сражаться на мечах – обучим; по душе стрельба из современного оружия – страйкбольное направление нашего клуба к вашим услугам, – с гордостью перечисляет Дмитрий виды деятельности, которые культивируются «Твердыней».

 

Бугурт – наш спорт

Историческая реконструкция распространена во всем мире достаточно широко. И даже проводятся международные турниры по историческим спортивным боям. Местные реконструкторы пока в них не участвовали, но, как утверждает Дмитрий Алейников, это вполне осуществимо, было бы желание. Зато республиканские турниры, или, как их называют сами бойцы, бугурты посещаются усинцами регулярно. Календарь мероприятий расписан достаточно плотно.

Главное в таких слетах – максимальная приближенность экипировки участника к историческому оригиналу. Конечно, с определенными отступлениями по безопасности. Ведь никто не ставит перед собой цель покалечить соперника. Потому мечи, топоры и алебарды затуплены, а под доспехами находится специальная амортизирующая подкладка. Однако, по признанию Дмитрия, несмотря на то, что бугурт это скорее шоу, бьют в нем по-настоящему. И тут ключевую роль играет хорошая физическая подготовка бойца, которой в клубе уделяется большое внимание.

– Кроме всего прочего мы выполняем и просветительскую функцию. Ведь среди обывателей укоренилась масса ошибочных стереотипов о рыцарстве, об их оружии и амуниции. Даже о сравнительно недавнем времени Великой Отечественной войны и то много домыслов. Мы даем участникам нашего клуба истинные сведения, с доказательствами и документальными подтверждениями. Это важно для правильного формирования исторической памяти молодежи, – рассказывает Дмитрий Алейников.

 

Воспитывая патриотов

Вместе с тем одна из основных задач клуба – воспитание патриотизма. Воинские традиции прошлого – неотъемлемая часть истории любого народа, любой страны. Воины – защитники, готовые в любой момент отдать свою жизнь за Родину, всегда являлись нравственным примером для современников и потомков. В настоящее время особенно важны подобные примеры.

Недавно Дмитрий Алейников получил сертификат инструктора по спортивному мечу. Это еще одна дисциплина, которую преподают в «Твердыне». Она представляет собой поединки соперников, использующих инвентарь, имитирующий вооружение воинов доогнестрельной эпохи – щит, меч и копье. Именно эти предметы и в русской, и в западноевропейской культуре отождествляются с богатырями, рыцарями, дружинниками – воинами-профессионалами, и именно эти элементы вооружения легли в основу нового вида спорта.

В Усинске каждый горожанин мог наблюдать плоды деятельности «Твердыни» во время различных культурно-массовых мероприятий. Летом в День ВДВ совместно с Союзом ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн современные рыцари проводят показательные выступления и соревнования по стрельбе из страйкбольного оружия. В Международный женский день они, облачившись в доспехи, выходят на улицы города и дарят цветы и открытки встречным девушкам.

– Какая девушка не мечтает о принце на белом коне? Вот мы с одноклубниками и решили дарить нашим прекрасным дамам возможность почувствовать себя избранницей такого героя. В этом году планируем объединиться со спортивно-конным клубом «Кавалькада» и провести нашу акцию верхом на лошадях, – поделился задумкой Дмитрий.

Как видно, благородство и романтизм не теряют своей актуальности и в наше время. А современные рыцари готовы в любой момент встать на защиту Отечества.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Дмитрий Алейников, руководитель клуба исторического фехтования «Твердыня» в Усинске, оператор по добыче нефти и газа КЦДНГ-2 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»:

Изначально идея клуба заключалась в объединении людей, интересующихся историей. Но позже сфера нашей деятельности расширилась, и теперь «Твердыня» – это военно-спортивно-патриотический центр, в котором каждый желающий может найти для себя что-то интересное

[/bubble]

2 5 2

2 5 3

2 5 4

Александр ЧАСОВИТИН

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх