Рыбацкое счастье

Лучшая закалка – зимняя рыбалка! Так считают и шахтеры Яреги, которые приняли участие в соревнованиях по подледному лову рыбы. Прекрасный солнечный день способствовал хорошему клеву, веселому настроению и общению коллег.

Ежегодно организацией состязаний для сотрудников НШПП «Яреганефть» занимается профсоюзная организация совместно с администрацией предприятия. Как и в прошлом году, к горнякам присоединились работники ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», Ухтинского нефтеперерабатывающего завода, Усинского регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» и АО «Транснефть-Север».

Все рыбаки давно знают, что традиционное место сбора – у озера нефтешахты № 3.

Перед началом старта к рыболовам с пожеланием удачи обратились главный инженер НШПП Юрий Панфёров, профсоюзный лидер предприятия Юрий Куралесов, а также почетный и главный судья соревнований Александр Дмитрук.

А дальше в ход пошли буры, и на льду появились десятки лунок. Определившись с местом и приманкой, устроившись поудобнее, рыбаки замерли в ожидании клева.

Первым расшевелил рыбу и похвастался уловом с «твердой воды» диспетчер НШ-2 Андрей Романов. На крючок рыбака с двадцатилетним стажем попался окунь.

Несколько часов пролетело незаметно. Участники подкрепились чаем и горячими пирожками, и вот уже первый этап подошел к концу. А перед началом второго участников угощали традиционной наваристой ухой, приготовленной на костре.

Дальнейшее участие рыбаков в соревнованиях решали беспристрастные судьи. Они взвесили улов и определили десятку мастеров, которые уже и продолжили тихую борьбу за призовые места.

Самую большую рыбу – 51-сантиметровую щуку – поймал оператор по добыче нефти и газа НШ-2 Александр Павлов. Самой редкой рыбой тоже признали щуку. В этой номинации золото у оператора ДНГ третьей нефтешахты Виталия Исламова.

Какой праздник без веселых конкурсов?

Самым быстрым в беге в снегоступах по рыхлому снегу оказался доставщик крепежных материалов в шахту НШ-1 Василий Шомысов. В перетягивании каната, сидя на ватрушках, победила команда третьей нефтешахты: Юрий Антюшин, Виталий Исламов, Дмитрий Толмачев.

В конкурсе по бурению лунок на скорость лучшим снова стал оператор ДНГ первой нефтешахты Виталий Сумароков. Он всего за шесть секунд прошил лед толщиной почти в метр.

Всех победителей и призеров соревнований поощрили сертификатами в специализированный магазин охоты и рыбалки.

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх