РУМБА ЗА ПОЛЯРНЫМ КРУГОМ

Выступают «Морошки» из Нарьян-Мара

Лет пять тому назад я знал о бальных танцах примерно столько же, сколько среднестатистический представитель народности шамбала из экваториальной Танзании – о хоккее с шайбой или гонках на снегоходах. Но теперь (спасибо конкурсам «Ритмы Арктики»!), автор, как и тысячи людей в Нарьян-Маре, запросто отличает румбу от самбы и не перепутает танго и пасодобль. А многие юные жители нашего северного города, вдохновленные мастерством приезжих виртуозов, по их примеру научились за это время артистично вальсировать и лихо отплясывать квикстеп.

Очередной, четвертый по счету межрегио-нальный конкурс по спортивным бальным танцам на Кубок губернатора НАО прошел в Заполярье в минувшую субботу, и вновь может быть по праву назван ярким событием.

 

Планка все выше

Неизменным остается и место действия: Ледовый дворец для детей и юношества «Труд», вмещающий до семи сотен зрителей. На время проведения «Ритмов Арктики» вместо катка здесь настилается паркет, сооружаются дополнительные трибуны.

Новшеством является то, что с 2013 года заполярный турнир входит в единый план соревнований Союза танцевального спорта России, то есть обрел официальный статус и отражается на рейтинге участников. Впрочем, к этому дело шло с самого начала, поскольку планка сразу же была установлена очень высоко.

За минувшие годы моим землякам удалось полюбоваться номерами в исполнении лучших танцевальных дуэтов страны, победителей десятков престижных конкурсов и чемпионатов, а оценивали выступления титулованных спортсменов судьи международной категории.

На здешнем паркете мы видели Екатерину Николаеву и Тимура Имаметдинова, Светлану Тихонову и Илью Мазурова, Екатерину Рябогину и Дмитрия Капусту, других звезд первой величины. Не стал исключением и нынешний турнир.

В этот раз в Нарьян-Мар опять приехали танцоры из Москвы и Санкт-Петербурга, из Архангельска и Череповца, из Мурманска и Сыктывкара.

 

И. Федоров (справа) и П. ОборонковКубок сменил адрес

Правда, в отличие от предыдущих турниров главный приз – Кубок губернатора НАО – отправился не в Москву, а гораздо севернее.

– Значит, он все-таки не покинет Заполярье! – с улыбкой констатировал руководитель нашего региона Игорь Федоров, вручая заветный трофей мурманскому дуэту.

Победа именно этой пары в европейской программе была воспринята зрителями как должное, мнение большинства из них совпало с вердиктом судейской коллегии. Трехкратные «бронзовые» призеры чемпионатов мира, «серебряные» призеры Всемирных танцевальных игр и пятикратные чемпионы России по европейскому секвею Екатерина Крысанова и Дмитрий Стоборов с первых же тактов вальса блистательно опровергли любые сомнения в обоснованности своих притязаний на лидерство.

Кстати, ровно за две недели до их очередного триумфа мама Дмитрия, замечательный тренер Светлана Стоборова, была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени!

А в латиноамериканской программе приз нефтяных компаний ожидаемо достался Юрию Симачеву и Анастасии Клокотовой, брату и сестре из Москвы, которые являются обладателями Кубков Европы и мира по десяти танцам.

 

Знай наших!

Момент конкурсаВсем порадовали северян «Ритмы Арктики-2013»: и отличным конферансом (ведущая Ирина Гагарина блеснула безупречно поставленным голосом и глубоким пониманием темы), и роскошным «живым» вокалом лауреата международного джазового фестиваля Надежды Рафаилиди, и выступлениями молодежных и детских танцевальных коллективов.

Особенно хороши были местные «Морошки», которые буквально на днях вернулись из Австрии, где победили на конкурсе «Волшебные звезды Вены». Ничего удивительного: их танец «На Ивана на Купалу» – это просто чудо!

Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков отметил, что Общество вносит вклад в проведение конкурсов «Ритмы Арктики»:

– Приятно осознавать, что при поддержке нефтяников на Крайнем Севере проходят такие замечательные праздники, что они безупречно организованы. Еще очень важно, что они привлекают детей в танцевальные студии и спортивные секции!

Я даже не стал спрашивать, какое впечатление увиденное здесь произвело на заместителя Генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгению Темную – это было понятно по ее сияющим глазам…

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимках автора: выступают «Морошки» из Нарьян-Мара; И. Федоров (справа) и П. Оборонков; момент конкурса

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх