Ровесник олимпийского мишки

05 1

1980 год запомнился всей стране фееричной Олимпиадой в Москве. Главные спортивные игры мира оказались необычайно щедрыми на высокие достижения. За 14 дней соревнований представители пяти континентов установили 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов. Свои рекорды ставили и нефтяники Усинска – росла добыча «черного золота», ударными темпами строился город, вводились новые объекты. Первой ласточкой в январе 80-го стал Усинский газоперерабатывающий завод (УГПЗ). Однако с этой датой можно и поспорить – часто встречается мнение о вводе предприятия в эксплуатацию месяцем ранее. Корреспондент «СВ» разбирался, когда завод отмечает день рождения.

Для Усинского района 1979 год стал знаковым во всех смыслах: осенью появилось железнодорожное сообщение с населенным пунктом – открыты движение по ветке Сыня – Усинск и мост через Усу; построен первый девятиэтажный дом и множество социальных объектов; осваиваются новые месторождения. Также завершается большая стройка на Головных сооружениях – почти готов к сдаче УГПЗ. Его строительство началось в апреле 1976-го. Завод был необходим для утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), его подготовки и подачи на Печорскую ГРЭС (тепловую электростанцию).

05 2Проектированием важного промышленного объекта занимались «ВНИПИГазпереработка» и «ПечорНИПИнефть». Первая очередь подразумевала ввод компрессорной станции с жидкостной осушкой газа и газопровода Уса – Печора.

О том, как 40 лет назад выглядел Усинский ГПЗ, можно понять из приложений к акту Государственной комиссии по приемке в эксплуатацию первой очереди завода. Документ этот хранится в Музее истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры ЛУКОЙЛ-Коми. Кстати, к акту мы еще не раз вернемся.

Согласно документу, к декабрю 1979 года, кроме компрессорной станции из пяти компрессоров, на площадке построили помещение станции управления, склады, факельное хозяйство, резервуар противопожарного запаса воды, базу хранения оборудования, административно-бытовой корпус (АБК) с ремонтно-механической мастерской, наладили электроснабжение, сети связи, водопровод и канализацию, провели планировку и благоустройство территории. Кстати, все оборудование отечественного производства.

Отдельно остановимся на «втором доме» газопереработчиков – АБК. В нем разместились кабинеты начальников установок и участков, химлаборатория, мастерская, комната приема пищи, а также душевые и раздевалки для работников. А в ремонтной мастерской, к слову, четыре десятилетия назад была даже своя кузня.

До завершения стройки все сотрудники прошли обучение по соответствующим программам.

Вернемся к «чехарде» с датами. Двойной день рождения у завода получился, потому что в декабре 1979 года, согласно плану строительства, первая очередь была запущена в эксплуатацию в экспериментальном режиме. А уже в январе 1980-го Государственная комиссия подписала документы о фактическом пуске Усинского газоперерабатывающего завода в эксплуатацию.

«Строительно-монтажные работы по строительству компрессорной станции и газопроводу Уса – Печора выполнены в соответствии с проектом, строительными нормами и правилами и отвечают требованиям приемки в эксплуатацию законченных строительных объектов, изложенных в главе СНиП III-3-76, а также в правилах приемки законченных строительных объектов», – заключила Госкомиссия.

То есть фактический юбилей УГПЗ отмечает 28 января. Интересно, что в экспериментальном режиме завод стартовал ровно месяцем ранее – 28 декабря.

Стоит отметить, что проектная мощность предприятия на период его строительства составляла миллиард кубометров в год. Сейчас завод перекачивает 1,4 миллиарда и выступает как единый оператор ЛУКОЙЛ-Коми по сбору, подготовке и передаче газа.

Даже в самые сложные времена работа здесь не прекращалась, ведь от него зависит жизнь города – газ поставляется на ЦВК (центральная водогрейная котельная) и идет в дома усинцев. Газоснабжение населения и города – в приоритете.

В 2000-х годах началась модернизация ГПЗ – после того как завод вошел в состав ЛУКОЙЛ-Коми. В 2002-м запущены в эксплуатацию блок газопереработки и газонаполнительная станция, началась выработка углеводородных газов и стабильного газового бензина.

За пять лет, с 2012 по 2017 год, построены установка сероочистки и осушки газа, дожимные компрессорные станции сернистого и бессернистого газа, полностью автоматизировано производство, что повысило качество контроля над технологическим процессом. Объемы компримирования (сжатия) газа за этот период выросли в три раза – с 200 до 600 млн кубометров в год. Сейчас рассматривается технико-экономическое обоснование модернизации блока подготовки и переработки газа, идет плановая замена трубопроводов.

Тина ГОРБАЧЕВА

 

05 3

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх