РОСНЕДРА ДАЮТ ДОБРО

Во время заседания

В Усинске прошло двухдневное выездное заседание Северо-Западной нефтегазовой секции Центральной комиссии по согласованию технических проектов разработки месторождений углеводородного сырья Федерального агентства по недропользованию.

В ходе мероприятия рассматривалась обоснованность планов нефтяников «ЛУКОЙЛ-Коми» и их подрядчиков-проектировщиков из ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» по повышению уровня добычи углеводородов в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Как было отмечено, подобные выезды специалистов Роснедр непосредственно на места дислокации дочерних предприятий «ЛУКОЙЛа» давно уже вошли в практику головной Компании. Однако на базе «ЛУКОЙЛ-Коми» такое заседание проводилось впервые. Преимущество данного формата налицо, так как он позволяет одновременно рассматривать десятки работ, а не две-три, как если бы нефтяники отправлялись в Москву или в территориальное отделение агентства в Сыктывкаре. К тому же при тесном общении, в обстановке серьезного обсуждения и даже споров многие вопросы решаются быстрее и продуктивнее. Что и подтвердило прошедшее заседание.

– Все 11 документов, связанных с перспективой дальнейшей разработки наших месторождений, были выполнены на достаточно высоком уровне. И хотя у членов комиссии были замечания, мы смогли убедить их в правильности своих решений, – отметил начальник отдела разработки нефтяных и газовых месторождений ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Андрей Колобанов.

С утверждением, что представленные разработчиками варианты дальнейшего развития лукойловских промыслов в Усинске, Ухте и Нарьян-Маре в наибольшей степени способствуют повышению уровня добычи углеводородов в Обществе, солидарен и руководитель Северо-Западной нефтегазовой секции ЦКР Роснедр по УВС Николай Пономарев.

– Да, были трения и жаркие споры с внесением поправок. Тем не менее, все представленные проекты мы согласовали. Теперь, на основании протоколов, будут даны рекомендации по дальнейшей разработке месторождений. Думаю, итоги заседания пойдут на благо всем недропользователям и проектировщикам.

Во время заседанияРанее отмечалась важность итогового решения выездной комиссии для Общества, прежде всего, в свете недавнего заявления Генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова о прогнозируемом росте добычи к 2016-му на 29 процентов по отношению к текущему году. Таких результатов нефтяники намерены достигнуть, в первую очередь, за счет увеличения дебитов на «молодом» Денисовском лицензионном участке в Усинском районе, а также на Ярегском месторождении высоковязкого углеводородного сырья.

…Следует отметить, что второй день работы комиссии начался с печального известия: на 60-м году жизни, после продолжительной болезни, скончался заместитель Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по геологоразведке Андрей Алабушин. Было отмечено, что при его непосредственном участии данное направление в Обществе поднялось на более качественный уровень: открывались новые площади, внедрялись передовые технологии, а поисковые скважины попадали точно в цель. Он был полон грандиозных планов, тем весомее утрата от его преждевременного ухода.

Все участники заседания почтили память Андрея Алексеевича минутой молчания.

Сергей ЛУЧНИКОВ

На снимках Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ: во время заседания

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх