Ринг, ковер, доянг, татами…

Более тысячи участников, пятая часть из которых – гости из других регионов, собрала в этом году Неделя единоборств, традиционно проходящая в Ухте при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». Испытать свои силы попробовали спортсмены из Республики Коми, Архангельской и Московской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Кирова, Екатеринбурга, Ижевска, Калининграда.

В этом году спортивный фестиваль проходил по шести видам спорта: киокусинкай карате, кикбоксинг, греко-римская борьба, бокс и самбо, плюсом были организованы также республиканские соревнования по тхэквондо версии ИТФ.

Открыли Неделю единоборств показательными выступлениями Федерации киокусинкай Республики Коми, Федерации айкидо Ухты, спортсменов городского Центра художественной гимнастики, воспитанниц театра танца 32 Fouetté, клубов боевых единоборств «Лидер» и «Кайтен», военно-спортивного клуба «Спарта», представительниц чир спорта.

От имени главы и правительства Коми участников грандиозного фестиваля борцов поприветствовала министр спорта и физической культуры региона Наталья Карина. Она также напомнила, что в скором времени именно в жемчужине Севера ожидается открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса единоборств, подобного которому еще нет в республике.

Генеральный директор ЛУКОЙЛ-УНП Алексей Иванов поблагодарил спортсменов, которые откликнулись на призыв и решились принять участие в соревнованиях.

– Большое спасибо организаторам, администрации города, УГТУ и спортивным федерациям. Спасибо, что каждый год привозите к нам все больше детей. Надеюсь, что никто не останется разочарованным. Ребята, не каждый победит, но то, что вы вышли на площадку, говорит о желании побеждать и преодолевать себя. Это значит, что у вас есть все, чтобы быть успешными в жизни, – подчеркнул Алексей Иванов.

Организаторов – за отличный праздник, а участников – за стремление к здоровому образу жизни поблагодарил глава Ухты Магомед Османов.

– С каждым годом участников Недели единоборств становится все больше, что, безусловно, не может не радовать! Для меня отрадно, что наши ухтинские спортсмены показывают хорошие результаты. Я желаю всем удачи, выносливости и везения, – пожелал Магомед Нурмагомедович.

КАРАТЕ

Первый день соревнований по киокусинкай карате для юношей и девушек 10–17 лет показал высокий уровень спортсменов из Коми. Наибольшее количество призовых мест осталось за Ухтой: от города участие приняло почти 170 человек. Конкуренцию им составили спортсмены из Сыктывкара, Воркуты, Сосногорска и Екатеринбурга. Всего на татами вышли 297 спортсменов.

Президент Федерации киокусинкай в Ухте Александра Михайлова обратила внимание на то, что с каждым годом масштаб соревнований увеличивается. В них принимают участие спортсмены и из других регионов, что заставляет ребят выкладываться на 100 процентов.

Положительное в том, что состязания носят межрегиональный характер, отметил и руководитель Федерации киокусинкай Коми Валерий Малышев.

– Гости из Екатеринбурга показали хороший результат. Интересно наблюдать за их техникой и искать отличия с нашей: у приезжих спортсменов в поединках преобладают выносливость, скорость ударов. В Коми база техники другая, наши воспитанники больше внимания уделяют силе, нам важно овладение территорией противника, – поделился он своим мнением.

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

В республиканских соревнованиях по греко-римской борьбе «Мемориал мастера спорта России В. Котлярова» за победу боролось более 120 спортсменов 2010–2012 годов рождения из Коми, ЯНАО и Кировской области в 11 весовых категориях.

По словам одного из организаторов состязаний – тренера по греко-римской борьбе Андрея Пехова, был период, когда наблюдался спад интереса к этому виду спорта, но сейчас очень много школьников приходит в залы.

– Соревнования такого уровня – это праздник не только для детей, но и для родителей. Сегодня многие хотят, чтобы их дети занимались борьбой, – отметил наставник.

ТХЭКВОНДО

Второй соревновательный день собрал более сотни тхэквондистов из пяти городов Коми. Помимо хозяев, это Сыктывкар, Воркута, Усинск и Сосногорск.

В командном зачете наибольшее количество медалей забрали спортсмены из Воркуты и Сосногорска. Ухта немного уступила и заняла третье место в общем зачете. Далее расположились Сыктывкар и Усинск.

Организатор турнира по тхэквондо директор спортивного клуба «Спарта» Евгений Карпаев отметил хороший уровень соревнований.

– Схватки были очень интересными. Главное, что спортсмены не получили серьезных травм. Неделя единоборств станет хорошей тренировкой республиканских воспитанников перед всероссийскими и международными соревнованиями. Сегодня все хорошо прокачались, – заметил Евгений Карпаев.

БОКС

На Неделе единоборств прошли межрегиональные соревнования по боксу «Мемориал МСМК Э. Захарова».

По словам исполнительного директора Федерации бокса Ухты Егора Елагина, юбилейный, 25-й Мемориал МСМК Э. Захарова собрал под своим крылом 120 юных спортсменов из нескольких муниципалитетов Коми, а также из Архангельской, Калининградской и Кировской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Выступление местных воспитанников Евгений Елагин оценил как неплохое. В преддверии первенства СЗФО этот турнир для ребят стал хорошей боевой подготовкой.

– Я благодарен ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» и лично Алексею Иванову за проведение такого важного и нужного городу мероприятия, – отметил руководитель Федерации бокса Ухты.

Самбо

Также состоялись республиканские соревнования по самбо среди юношей и девушек, боевому самбо среди мужчин. Всего в состязаниях приняли участие 155 самбистов из Ухты, Котласа, Емвы, Усинска, Сыктывкара, Печоры, Воркуты, Микуни и Инты. Спортсменов было так много, что турнир длился почти восемь часов.

– Турнир прошел на отлично! Спортсмены и тренеры остались довольны! – поделилась тренер по самбо спортивной школы Усинска Олеся Ярмак. – По итогам этих соревнований с уверенностью можно отметить, что уровень самбо в республике перешел на новый, более высокий, конкурентный этап. Многие самбисты показали очень интересную борьбу, заняв соответственно места победителей и призеров. Эти мероприятия очень важны для нас, для детей. Это опыт соперничества, дружеское общение между спортсменами, присвоение разрядов ребятам… А еще кубки и медали были оригинальными, таких у воспитанников еще не было – спасибо ЛУКОЙЛу.

Кикбоксинг

 

В турнире по кикбоксингу в общей сложности приняли участие 150 спортсменов из Удмуртии, Архангельской и Кировской областей, Сыктывкара, Воркуты, Вуктыла и всех клубов Ухты.

– Ребята показали разный уровень: от новичков до весьма опытных бойцов. Схватки были очень зрелищными: что ни бой, то нокаут или нокдаун, но главное, что обошлось без происшествий и травм. Более старшие бойцы показали высокий уровень и конкурентную борьбу. Высоко оценили организацию и проведение турнира тренеры из Котласа и Удмуртии, они готовы приезжать к нам еще и еще. Все прошло на высшем уровне! – подытожил организатор соревнований Аяз Алырзазаде.

Светлана БЫКОВСКАЯ (при использовании материалов ИА «Комиинформ»)
Фото Юлии ГАЙДЕЛЬ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх