Лови момент!

«Ловись, рыбка, большая и маленькая!» – с надеждой и улыбкой приговаривали участники соревнований ЛУКОЙЛ-Коми по подледному лову, склоняясь над лунками. Однако большим уловом никто из них в итоге похвастаться не смог: подвела погода. Благо на это ежегодное мероприятие лукойловцы едут не столько за трофеями, сколько за настроением и общением в кругу друзей.

По доброй традиции выезд на природу и состязания на звание лучшего рыбака организовала Объединенная первичная профсоюзная организация ЛУКОЙЛ-Коми.

Улыбка фортуны

Первого апреля любители зимней рыбалки вышли на лед реки Усы в районе причала поселка Парма.

Несмотря на капризы северной погоды – снег с дождем и сырость, желающих «поохотиться» в этот день было немало. Приезжали целыми семьями.

Клевало плохо, поэтому успех сопутствовал самым терпеливым и удачливым. Первому повезло Сергею Хлебникову из ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», на крючок которого рыба клюнула раньше всех.

Во все 32 зуба фортуна улыбнулась работнику Филиала ООО «ЭПУ Сервис» в г. Усинске Сергею Панькиву. У него самый большой трофей – хариус длиной 29 сантиметров. Также он стал победителем в номинации «Самый большой улов по весу». Говорит, любовью к этому виду отдыха заразился еще от деда.

– Это отличный повод хорошо провести время на природе, – делится собеседник. – Сегодня рыба капризная, клев неважный. Хотя все зависит от желания и везения.

Слова Панькива подтвердил и ловивший рядом коллега, также из Филиала ООО «ЭПУ Сервис» в г. Усинске, Виктор Раков.

– Среди рыбаков Сергей слывет везунчиком. Он не первый раз принимает участие в корпоративных соревнованиях, и практически всегда удачно. А в сегодняшнее ненастье, конечно, без фортуны никак. Рыба не любит смену погоды, особенно резкую, – уверен он.

Жена обошла мужа

А вот в семье Елены Фархутдиновой из Управления производственно-технической комплектации ЛУКОЙЛ-Коми свои приметы.

– Мы ориентируемся на домашних рыбок в аквариуме: если они активные – значит, и клев будет! Это секрет мужа, надеюсь, он не расстроится, что я его выдала, – улыбается она.

У Елены это вторая корпоративная зимняя рыбалка. Но соревновательный момент для нее не на первом плане. Главное – провести время с семьей и коллегами. В этом году она приехала на состязания в компании супруга Ирека и зятя Евгения Дацюк.

– Я рыбак-любитель. Увлекаюсь этим ремеслом с детства, любовь к нему привили родители. Вот и муж мой – рыбак, – говорит она. – Поэтому мы часто выезжаем всей семьей «поохотиться». И замечательно, что наше предприятие проводит такие соревнования для сотрудников.

На этот раз по количеству пойманной рыбы Елена не только обошла сильных представителей своего семейства, но и стала лучшей среди участниц. К слову, рукоплескали в этот день и ее зятю, который поймал самую маленькую рыбку.

Шесть ершей

Вместе с родителями в соревнованиях ежегодно участвуют и дети. Ребятишки постарше корпят над лунками, пытаясь поймать рыбу своей мечты. А для малышей организована веселая развлекательная программа с играми и конкурсами.

Среди юных рыбаков лучший результат у 12-летнего Артура Диденко, приехавшего на рыбалку вместе с отцом Евгением, который трудится на Усинском газоперерабатывающем заводе. Он поймал шесть ершей, и в результате получил в подарок от организаторов рыболовный ящик.

– Я очень рад! Правда, это не первая моя победа на этих соревнованиях, – поделился Артур. – Хожу с папой на рыбалку с трех лет. Мне очень нравится!

Схватились за буры

В рамках соревнований по подледному лову прошел также конкурс на скоростное бурение лунок. И здесь среди мужчин не было равных работникам НШПП «Яреганефть». Победу одержал один из постоянных участников мероприятия Виталий Сумароков. Второе место у Дмитрия Мелетьева. На третьей ступеньке пьедестала оказался Василий Унгуряну.

Среди женщин в этих баталиях лидировала Людмила Магасумова из Усинского РУ ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ». Серебро у Алевтины Черной – супруги работника УГПЗ Александра Черного, бронза у Елены Шитиковой (Филиал ООО «ЭПУ Сервис» в г. Усинске). Среди детей отличилась Мария Чебарева – дочь работника центрального аппарата ЛУКОЙЛ-Коми Вячеслава Чебарева.

Также профком подготовил веселые конкурсы для зрителей. В одном из самых любимых лукойловцами – метании валенок – лучшими стали Илья Александров из ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» и снова Елена Шитикова.

До следующей рыбалки

На рыбалке, как говорится, главное – процесс, а не улов. Кому-то повезло больше, кому-то меньше, но и те, и другие получили колоссальный заряд положительных эмоций.

Еще одним приятным моментом стал вкусный обед. Все желающие могли подкрепиться наваристой ухой, шашлыками и горячим чаем-кофе с разнообразной выпечкой.

Победители и призеры получили в награду рыболовные снасти и экипировку, а все участники соревнований – хорошее настроение, которого точно хватит до следующей рыбалки.

Елена МАРИХИНА
Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх