Рецепт долголетия

2 2 1

На нефтепромыслах, разрабатываемых ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», продолжается модернизация систем поддержания пластового давления (ППД). На Инзырейском и Тобойском месторождениях введены в эксплуатацию новые усовершенствованные блочные кустовые насосные станции (БКНС) с применением оборудования отечественного производства.

 

Несложная схема

Насколько рационально, бережно будет эксплуатироваться месторождение – от этого во многом зависит, станет оно «долгожителем» или нет. И тут очень важное место занимает система ППД. Закачка рабочего агента в пласт дает возможность повысить коэффициент извлечения углеводородного сырья, в стабильном режиме осуществлять эксплуатацию месторождений, находящихся на поздних стадиях разработки. Для осуществления этой технологии на нефтепромыслах устанавливаются блочные кустовые насосные станции.

При проектировании месторождения, перед его разработкой составляется ряд проектных документов, на основании которых принимается решение о целесообразности и временном промежутке внедрения системы ППД. В свою очередь, от геолого-физической характеристики залежи зависит объем и давление закачиваемого агента.

Для сохранения естественной энергии в продуктивных пластах нефтяных залежей на Инзырейском и Тобойском месторождениях, разрабатываемых ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», в 2017 году были введены в эксплуатацию новые усовершенствованные блочные кустовые насосные станции с применением оборудования отечественного производства. Сегодня пусконаладочные работы ведутся и на подобном сооружении Тэдинского промысла.

Механизм поддержания пластового давления представляет собой несложную схему. Отделенная от сырой нефти пластовая вода с установок подготовки нефти отстаивается в резервуарах, где происходит отделение остаточного газа, нефтепродуктов и механических частиц. После отстоя подготовленная вода подается в блочную кустовую насосную станцию, откуда под давлением закачивается в пласт, тем самым восполняя пустоты и вытесняя нефть к скважинам.

 

Спина к спине

По принципу работы блочные кустовые насосные станции одинаковые, а вот компоновочные и технические решения применены индивидуальные. Так, например, технические и напорно-расходные характеристики насосов «в новостройках» на Тобойском и Инзырейском месторождениях одинаковые, но установленное оборудование разных заводов-изготовителей. Для повышения давления применены установки на базе горизонтальных центробежных насосов. В целях приведения линейки оборудования к единообразию проведена работа с изготовителями оборудования об унификации габаритных и присоединительных размеров насосов, что позволит снизить зависимость от монопольных производителей и повысит эффективность при закупках оборудования.

В старых станциях стояли плунжерные насосы АНТ-150, приходилось менять плунжеры, чтобы скорректировать необходимое давление и расход жидкости. Данные параметры зависят от диаметра плунжеров – чем меньше типоразмер, тем больше давление, но меньше расход. Новая блочная кустовая насосная станция оснащена частотно-регулируемым приводом, за счет частоты вращения электродвигателя мы можем регулировать давление и расход закачиваемой жидкости, уменьшая или увеличивая обороты, – рассказал старший механик КЦДНГ-4 ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Павел Павлов.

Новая блочная кустовая насосная станция на Тэдинском месторождении оснащена насосными агрегатами типа АЦНСп 240х1525. Они выполнены по современным стандартам качества, обладают высоким коэффициентом полезного действия (до 78 %), собраны без узлов разгрузки ротора, а осевые силы компенсируются оппозитным расположением рабочих колес по принципу «спина к спине». Насосы изготовлены из высококачественной дуплексной стали, устойчивой к коррозии, что продлевает срок службы оборудования до 20 лет, а заложенный изготовителем ресурс до капитального ремонта составляет не менее 40 000 машино-часов. Реализация данных решений повышает надежность оборудования, системы в целом и, безусловно, приведет к снижению затрат «жизненного цикла».

 

Легким прикосновением руки

После установки необходимых настроек тэдинская новинка будет функционировать полностью в автоматизированном режиме, как уже работают аналоги на Инзырейском и Тобойском промыслах. Все параметры – давление, расход, вибрация, температура – выводятся на монитор компьютера. Оператор может следить за механизмом из операторной и легким прикосновением руки к сенсорному экрану запускать оборудование, регулировать давление и расход жидкости.

Количество насосных агрегатов на БКНС зависит от объемов закачки рабочего агента в пласт. Для обеспечения непрерывности технологического процесса, в соответствии с нормами технологического проектирования, на стадии разработки проекта предусматривается резервирование насосного оборудования. В случае, если на рабочей станции требуется произвести остановку насоса для проведения обслуживания или ремонта, производится запуск резервного насоса, который всегда находится в режиме готовности.

– Во избежание неплановых остановок и для поддержания оборудования в исправном состоянии, в соответствии с графиком, через фиксированное количество машино-часов производится техническое обслуживание агрегатов, – рассказал главный механик – начальник отдела механо-энергетического обеспечения, автоматизации, метрологии и технического надзора ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Андрей Красиков.

Это масштабное обновление позволило повысить надежность работы систем поддержания пластового давления при неукоснительном сохранении качества продукции и требований по охране окружающей среды.

2 2 2

Екатерина НАГОГА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх