Где рождается энергия

1 1 1

Энергоцентр собственных нужд «ЛУКОЙЛ-Коми» (Усинская ТЭЦ), расположившийся на северной площадке Усинского месторождения возле Головных сооружений, конечно, впечатляет и своим внешним видом, и технической начинкой. Но первое, на что обращаешь внимание, оказавшись здесь, так это гул турбин, похожий на авиационный.

Ведущий инженер-механик Дмитрий Коновалов, сопровождающий нас по территории объекта, объясняет, что электроэнергия здесь вырабатывается газотурбинными установками (ГТУ), созданными в России на базе авиационных двигателей. Таких турбин четыре, каждая из них мощностью 25 МВт. Основным и резервным топливом для них служит попутный нефтяной газ. Что, в свою очередь, помогает «ЛУКОЙЛ-Коми» повышать степень его утилизации.

Кроме того, энергоцентр обеспечивает промысловые объекты «ЛУКОЙЛ-Коми» собственной электрической энергией. Это дает дополнительные киловатты для развития Денисовского лицензионного участка в соответствии с планами на рост объемов производства. По планам, после пуска второй очереди электростанция выдаст на промыслы и тепловую энергию. Таким образом, новый объект имеет немалое значение – как для сохранения природы, так и для развития производства.

 

Переключение

До пуска энергоцентра Усинский газоперерабатывающий завод и расположенные вокруг него участки механизированной нефтедобычи «ЛУКОЙЛ-Коми» питались от подстанции «Новая», подсоединенной к сетям МРСК Северо-Запада. От нее электроэнергия по воздушной линии 110 кВ поступала на подстанцию «Баяндыская», к которой подключены установки подготовки нефти, выделения и грануляции серы, а также участки механизированной нефтедобычи одноименного месторождения.

Потом же воздушная линия между этими подстанциями была «разрезана» на две части, которые были подключены к свежепостроенной двухцепной 2,5-километровой воздушной линии 110 кВ, ведущей к энергоцентру. С того момента обе подстанции питаются от Усинской ТЭЦ, которая выдает мощность на промысловые объекты «ЛУКОЙЛ-Коми», работая параллельно с сетью МРСК.

 

В рост с нефтедобычей

Усинское месторождение, промышленная разработка которого началась еще в 70-х годах прошлого столетия, содержит вязкую нефть. Для интенсификации ее добычи необходима термическая обработка пластов.

В настоящее время «ЛУКОЙЛ-Энергоинжиниринг» в рамках договорных обязательств с «ЛУКОЙЛ-Коми» приступил к строительству узла подготовки рабочего агента (УПРА) на нефтепромысле. Он предназначен для подготовки воды в котлы-утилизаторы, где за счет использования тепловой энергии уходящих газов турбин Усинской ТЭЦ, вырабатывающих электроэнергию, происходит нагрев воды. Это нужно для того, чтобы нагнетать горячую воду в нефтенасыщенные пласты Усинского промысла. Так система поддержания пластового давления станет еще эффективнее.

– Таким образом, энергоцентр на Усинском месторождении будет развиваться и расти вместе с нефтедобычей, – говорит начальник Усинской ТЭЦ Руслан Гиниятуллин. – Реализация объекта позволит повысить экономическую и экологическую эффективность его работы за счет рационального использования природных ресурсов и снижения выбросов в атмосферу.

Сейчас уже приступили к выполнению подготовительных работ первого этапа строительства, а именно устройству подъездных автодорог, временного ограждения территории и поставки материалов для укладки фундаментов основного и вспомогательного зданий УПРА.

 

Это придает сил

Усинская ТЭЦ, как и другие новые энергообъекты ЛУКОЙЛа, например, Ярегская ТЭЦ, высокотехнологична. В операторной развернуто пять автоматизированных рабочих мест, охватывающих системы подготовки газа, управления энергоблоками, безопасности, управления верхнего уровня и электротехническую часть энергокомплекса. Основная информация наглядно выведена на модульную видеостену.

Сегодня здесь трудятся 44 человека. Но уже в следующем году, с вводом утилизаторов, понадобится расширение штата.

Надо сказать, что работники заранее готовились к решению поставленных перед ними задач. И еще на этапе пусконаладочных работ проходили стажировку на предприятиях Группы «ЛУКОЙЛ».

– Работа у нас серьезная и ответственная. Приходится быть предельно внимательным, чтобы ничего не упустить, – говорит дежурный электромонтер Александр Аксеновский.

– Мне здесь нравится, у нас созданы уют и хорошие условия для труда, – добавляет ведущий инженер автоматической системы управления технологическим процессом Иван Лебедев, работающий на Усинской ТЭЦ с момента ввода ее в эксплуатацию. – У нас применяются высокие технологии. Понятно, все это когда-то станет обыденным, но приятно осознавать, что стоял у истоков. Это придает сил.

Впрочем, есть среди тружеников и новички. Посчастливилось работать на новом производстве, оснащенном сверхсовременным оборудованием, электромонтеру Максиму Соловьеву, который признается, что трудиться здесь – одно удовольствие.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

1 4 2lРуслан Гиниятуллин, начальник Усинской ТЭЦ:

Энергоцентр на Усинском месторождении будет развиваться и расти вместе с нефтедобычей. Реализация объекта позволит повысить экономическую и экологическую эффективность его работы за счет рационального использования природных ресурсов и снижения выбросов в атмосферу

[/bubble]

1 4 3

Варвара МЕДВЕДЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх