РЕКОРДНЫЙ ПРОГНОЗ

Александр ТкачевМинистр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев дал прогноз по росту цен на продукты питания во время делового завтрака в «Российской газете».

Чиновник отметил, что цены с начала года выросли на 11%, но при этом у сельхозпроизводителей они поднялись всего на 1%, у производителей пищевой промышленности – на 2%. По итогам года продовольственная инфляция не превысит 15%.

А. Ткачев напомнил о непростых экономических условиях, в которых находилась наша страна в начале года. По его словам, рост цен на продукты питания произошел в том числе из-за девальвации рубля. Не секрет, что многие составляющие, необходимые для производства продуктов, завозятся из-за рубежа. Тем не менее в ближайшем будущем скачков цен не ожидается. Инфляция будет сдерживаться разными факторами, и прежде всего тем, что в стране растут объемы производства.

Кроме того министр заверил, что в этом году в России ожидается хороший урожай. По прогнозам, больше, чем в прошлом году, соберут пшеницы, кукурузы на зерно, сахарной свеклы. Кстати, по последней вообще результаты впечатляющие – ожидаемый урожай на 7 млн тонн больше, чем прошлогодний. Ожидается рекордный валовой сбор сои и льна. Также достаточно будет картофеля, овощей, зерна, гречихи.

Мирон КАШИН

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Александр Ткачев: Ежегодно объемы сельхозпроизводства в стране увеличиваются в среднем на 4–5 процентов. Так что, уверен, кратного скачка цен не будет

[/bubble]

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх