Регион идет в рост

Продолжением визита Вагита Алекперова и Сергея Гапликова в Усинск стало торжественное собрание в актовом зале офиса «ЛУКОЙЛ-Коми», где прошла церемония подписания Протокола на 2017 год к Соглашению о сотрудничестве между ПАО «ЛУКОЙЛ» и Правительством Республики Коми, а также состоялось награждение государственными и корпоративными наградами сотрудников предприятия.

Событие собрало в зале не только нефтяников, но и представителей муниципальных властей, журналистов. Сразу два значимых юбилея в истории Республики Коми и Компании «ЛУКОЙЛ» объединил 2016 год, и собрание также прошло под знаком этих двух дат. Открывая торжественную часть, Вагит Алекперов отметил, что заслуги нефтяников были отмечены на высоком государственном уровне: президент страны подписал указы о награждении почти 300 сотрудников ПАО «ЛУКОЙЛ». В этот день государственные, отраслевые и корпоративные награды из рук Вагита Алекперова и Сергея Гапликова получил 21 сотрудник «ЛУКОЙЛ-Коми».

После торжественное собрание продолжилось церемонией подписания Протокола № 3 к Соглашению о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и Компанией «ЛУКОЙЛ» на 2017 год. В рамках этого документа в следующем году ЛУКОЙЛ окажет финансовое содействие в осуществлении программ развития социальной инфраструктуры региона: в частности, на Яреге получат продолжение работы по строительству жилых домов и ремонту дорожных сетей. Появится новый дом и в Усинске. Кроме того, нефтяники помогут в реализации благотворительных акций и проектов.

Общий объем финансовых обязательств Компании по Протоколу составит 1,7 миллиарда рублей, в том числе свыше 200 миллионов рублей будет направлено на реализацию социально значимых проектов.

В свою очередь Правительство Республики Коми в рамках законодательства и собственных полномочий окажет нефтяникам содействие в осуществлении инвестиционной и иной хозяйственной деятельности на территории региона.

– Невзирая на множество внешних и внутренних факторов, ЛУКОЙЛ остается стабильной компанией-налогоплательщиком, компанией-работодателем, компанией-инвестором, компанией, которая внедряет и использует на своих объектах новейшие технологии, вводит в эксплуатацию уникальные производства, развивает ресурсную базу республики, рачительно, по-хозяйски относится к каждой тонне добытого сырья. Все это говорит о комплексном подходе к развитию, – отметил Сергей Гапликов. – И, безусловно, вызывает огромное уважение и особое отношение к людям, которые работают в Компании, которые живут в местах производственной деятельности. Отрадно, что в этой работе ЛУКОЙЛ полностью поддерживает наши инициативы, а мы стараемся создать максимально понятные и прозрачные условия для работы Компании с тем, чтобы наше взаимовыгодное сотрудничество давало положительные результаты в целом для региона. Поэтому я еще раз хочу поблагодарить Вагита Юсуфовича и подчеркнуть, что подписанный Протокол существенно увеличивает объемы средств, которые Компания будет вкладывать в развитие на территории региона социальной среды.

– Наши инвестиционные программы в ближайшие три года снижаться не будут. Это говорит о том, что наша инвестиционная активность на территории республики сохраняется. Мы направляем инвестиции в развитие Ярегского месторождения, в том числе строительство новых мощностей для энергетики. Мы вкладываем средства в геологоразведку на территории Республики Коми. Мы вошли в новый бизнес на территории региона – в энергогенерацию, в этом году открыта первая станция, в следующем году будем открывать вторую. И Компания будет уже крупным производителем электроэнергии. Мы начинаем новый цикл работ на Усинском месторождении. Подготовлен проект его разработки, по сути – реанимация, с учетом того, что месторождение эксплуатируется больше 30 лет. У нас большие планы, и все они связаны с дальнейшим развитием, – сообщил о ближайших инвестиционных планах Компании Вагит Алекперов.

В ходе общения с журналистами, состоявшегося по завершении собрания, глава Коми дал оценку работе ЛУКОЙЛа по обеспечению экологической безопасности региона:

– Для сохранения экологии и защиты окружающей среды Компания сегодня применяет новейшие технологии, которые стоят достаточно серьезных средств. Мы видели их в действии при посещении производственных объектов. Следующий год, как вы знаете, указом президента страны объявлен Годом экологии, и в этом направлении проводится большая подготовительная работа. В этой части ЛУКОЙЛ, что называется, находится в авангарде. И во все проекты, которые будут реализовываться в ближайшие годы на территории республики, Компания закладывает самые высокие экологические стандарты. Это действительно тот ориентир, на который следует равняться.

1,7 млрд рублей – таков общий объем финансовых обязательств ЛУКОЙЛа по Протоколу на 2017 год к Соглашению о сотрудничестве между Компанией и Правительством РК

Ольга АНДРЕЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх