Даем добро!

4 4 1

Великолепный сценарий, богатое убранство ярких костюмов, красочные, неподражаемые выступления артистов – все это сделало фестиваль «Многоцветье Севера» поистине незабываемым. По традиции этот масштабный праздник стал финальной точкой XII Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе, организаторами которого являются «ЛУКОЙЛ-Коми» и Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ». На этот раз участников фестиваля и победителей основных номинаций гостеприимно принимали в шахтерском поселке Ярега.

 

От идеи к делу

Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» проводится в РК и НАО с 2005 года, за это время на поддержку более 150 инициатив было выделено около 40 млн рублей. В этом году на конкурс были присланы 102 заявки, из которых 36 – признаны победителями в четырех номинациях: «Духовность и культура», «Экология», «Спорт» и «Энергия на благо человечества». Последняя – приурочена к 25-летию Компании. Кроме того, грантовый фонд по сравнению с прошлым годом был увеличен вдвое – до десяти миллионов рублей.

4 4 2lАвторов лучших идей наградили на сцене дома культуры Яреги Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и глава Коми Сергей Гапликов.

– У Компании есть ряд направлений, которыми мы гордимся. Это благотворительность, которой уделяется большое внимание во всех регионах, где мы работаем, поддержка социального предпринимательства и проведение конкурсов, когда люди могут выдвинуть свои идеи, нацеленные на развитие сел, детских, культурных учреждений, спортивного направления. Получив финансовую поддержку, эти замыслы воплощаются в реальные дела, помощь людям, живущим на нашей прекрасной территории – в Тимано-Печоре, – отметил на награждении Вагит Алекперов.

– Те проекты, которые мы сегодня видели, направлены в первую очередь на социальную среду, на людей, которые требуют нашей защиты, помощи. Это и адаптация, и новые формы, которые с помощью Компании «ЛУКОЙЛ» внедряются и применяются на территории Коми и НАО. Символично, что в этом году республика празднует 95-летие, а ЛУКОЙЛ – 25-летие. И эти два события выливаются в знаковые мероприятия, в том числе фестиваль «Многоцветье Севера», на котором мы чествуем тех, кто своими делами и идеями доказал, что социальная защита и поддержка – это не просто неравнодушие, а то, что сегодня требуется для нашей жизни, – поблагодарил нефтяников Сергей Гапликов.

 

Первая ласточка

Среди 36 победителей этого года – 29 из Республики Коми. Большинство из них представлены в номинации «Духовность и культура». Среди идей, признанных лучшими, и проект «Ухта – родина первой российской нефти», предполагающий строительство в «жемчужине Севера» масштабного макета, который станет частью нового музейного комплекса, рассказывающего о развитии нефтедобычи от первой скважины до современных разработок.

4 4 3r– Это будет первая ласточка большого проекта под открытым небом – этнокультурного парка, посвященного нефтедобыче в Коми. На средства гранта мы приобретем материалы для 3D-печати домиков, фигур людей, вышек. Сам макет будет расположен в бизнес-инкубаторе Ухтинского государственного технического университета, в дальнейшем мы выйдем уже на создание парка. Пока для него мы ищем место, – рассказал один из авторов проекта Сергей Штоль.

Также отмечены идеи восстановления храма Сретения Господня в деревне Гам Ижемского района, строительства школьного стадиона в селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района, гастроли творческих коллективов и литературные встречи писателей Республики Коми и многие другие.

Не менее интересные инициативы представили на конкурс и другие победители. Так, в поселке Нижний Одес на средства гранта будет создана «Школа инженеров будущего. Робототехника». По словам директора Центра дополнительного образования Нижнего Одеса Людмилы Шелепиной, главная цель – рассказать мальчишкам и девчонкам о разнообразии технических специальностей, помочь им определиться с выбором будущей профессии. Идея ижемских победителей из МОД «Изьватас» – «Открытая территория» – ориентирована на все возрасты и предполагает создание в районном центре спортивной площадки под открытым небом.

– Спасибо Компании «ЛУКОЙЛ» за поддержку действительно важных социальных и культурных инициатив, – поделилась впечатлениями директор школы из Усть-Цильмы Мария Неустроева. Она рассказала, что возглавляемое ею образовательное учреждение принимало участие в конкурсе сразу с двумя проектами, оба они признаны победителями. Это проект «Азбука водителя», который поможет выучиться и получить водительские права категории «Б», и проект «Музей старообрядцев Русского Севера», предполагающий обустройство новых музейных помещений.

 

В лучах солнца

Награждение победителей конкурса чередовалось с творческими номерами. Фестиваль «Многоцветье Севера» позволяет не только открывать новые имена и таланты, но и дает прекрасную возможность насладиться великолепным исполнением известных артистов сразу двух соседних регионов.

Первым гостем фестиваля стал многократный победитель городских, республиканских и российских конкурсов, ансамбль бального танца Ухтинского ДК «Фейерверк». Хореография и грациозность ухтинцев очаровала всех с первых минут.

4 4 4lОтменно выступил ансамбль «Вечора» из Усть-Цильмы. В песнях, танцах и костюмах этого коллектива можно было проследить древнюю культуру и быт славян.

Покорил сердца зрителей Народный молодежный ансамбль песни и танца «Хаяр» из Нарьян-Мара, один из первых коллективов художественной самодеятельности жителей Крайнего Севера. В переводе с ненецкого языка «Хаяр» означает «Солнце».

– Когда выступает этот самобытный коллектив, он озаряет все вокруг словно солнце, передавая колорит ненецкого народа в песнях и танцах, – объявили ведущие вечера.

Как рассказала участница ансамбля Юлия Талеева, впервые выступившая на «Многоцветье Севера», в своих постановках заполярные артисты используют только национальные костюмы.

– Я больше пяти лет занимаюсь танцами, три раза в неделю посещаю репетиции, и, конечно, учусь артистизму, ведь мало хорошо танцевать, нужно уметь показать на сцене эмоции, – поделилась профессиональными секретами Юлия.

 

Зажигательный чарльстон

Сильный танцевальный номер на военную тематику показали публике артисты Образцового ансамбля эстрадного танца «Променад» из Нижнего Одеса. Фоном для постановки звучала песня «Кукушка» Виктора Цоя, ставшая официальным саундтреком к фильму «Битва за Севастополь».

4 4 5rПорадовали публику молодежные коллективы – «Изьваса Кодзувьяс» из Ижмы и «Юнайтед Бит» Ухтинского государственного технического университета. Яркие костюмы, отточенные движения, завораживающую пластику продемонстрировали гости из Усинска – танцевальная пара Максим Прошутинский и Ольга Руденко.

Зажигательным чарльстоном отметились участницы хореографического коллектива «Альянс», костяк которого в основном состоит из работников НШУ «Яреганефть».

Еще один работник Нефтешахтного управления Сергей Глок отменно сыграл на саксофоне, аккомпанируя очаровательной эстрадной певице Анеш Джанелидзе. Проникновенным вокалом и яркими сценическими образами порадовала зрителей гостья из Сосногорска Анна Рубцова.

Завершился фестиваль любимой многими северянами песней «Север – спасательный круг» в исполнении ухтинского эстрадного певца Константина Фреймана. На сцену вышли все те, кто блистал своими талантами в этот вечер.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Вагит Алекперов, Президент ПАО «ЛУКОЙЛ»:

У Компании есть ряд направлений, которыми мы гордимся. Это проведение конкурсов, когда люди могут выдвинуть свои идеи, нацеленные на развитие сел, детских, культурных учреждений, спортивного направления

[/bubble]

Юрий ЯГЛОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх