Ради памяти

Отряд кадетской школы села Коровий Ручей Усть-Цилемского района вернулся с поисковой экспедиции «Вахта памяти».

Раскопки проходили в Невельском районе Псковской области. Именно здесь во время Великой Отечественной войны сражалась прославленная 28-я Невельская Краснознаменная дивизия. Поездка наших ребят состоялась в том числе благодаря поддержке ЛУКОЙЛ-Коми. Много лет предприятие оказывает финансовую помощь поисковикам в организации этого мероприятия. И в этом году нефтяники внесли свою лепту в благородное дело.

Как прокомментировал корреспонденту «СВ» заместитель директора кадетской школы по воспитательной работе Алексей Тиранов, в раскопках участвовало четыре человека. Эта вахта посвящена памяти прославленной пулеметчицы Маншук Маметовой. В честь нее в состав отряда включили одних девушек. Кадеты Екатерина Федотова, Ольга Геншель и преподаватель физкультуры Диана Томилова впервые опробовали свои силы в таком важном деле, а офицер-воспитатель Галина Гриффитс участвовала во второй раз.

– Это неординарное мероприятие. Поиск произвел громадное впечатление на членов отряда. Девочки говорили про свою работу именно на раскопе, когда снимают слой земли, а под ним находят останки погибших солдат, которые они поднимали, очищали. Екатерина Федотова написала отзыв: «Ты понимаешь: это не просто останки! Когда-то они были живыми людьми. Говорили друг с другом, думали, мечтали. Солдаты, которые сражались за Родину, погибли и пролежали в земле более семидесяти лет без упокоения. И вот наконец их нашли», – говорит Алексей Геннадьевич.

В состав сводного поискового отряда вошли и представители других регионов России, а также Казахстана и Беларуси. Всего на «Вахте памяти» трудилось около трехсот человек. Поисковики подняли останки сорока бойцов. 10 августа состоялась торжественная церемония захоронения красноармейцев в братской могиле в псковской деревне Позноево.

– К сожалению, не удалось найти ничего, что бы помогло их идентифицировать, – продолжает Алексей Тиранов. – Самая большая ценность – солдатский медальон в эбонитовом футляре. Больше всего поисковики надеются найти именно их. На одном из погибших солдат примерно в районе нагрудного кармана был предмет, очень похожий на этот футляр. Аккуратно разбирали, думая, что это он и есть. Оказалось, что это патрон от пистолета ТТ. Потом предположили, что погибший, очевидно, был офицером: тогда в их среде было принято носить последний патрон «для себя» (чтобы не попасть живым в плен к фашистам, советские офицеры иногда действительно держали при себе патроны – прим. авт.). В другой выезд наши ребята раскопали ложку бойца с нацарапанными именем и фамилией, по которой его идентифицировали. В этот раз ничего подобного не было.

Усть-Цилемские поисковики много лет участвуют в таком важном деле. Однако до конца еще далеко.

– Как говорит наш президент Владимир Путин, два с половиной миллиона погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну так и не найдено. Работа будет продолжаться, – подчеркнул собеседник «СВ». – Выражаем слова сердечной благодарности генеральному директору ЛУКОЙЛ-Коми Александру Голованеву за то, что протянул руку помощи в таком благородном деле. Мы надеемся, что финансовые средства помогут нам продолжить поиск «до последнего бойца».

Марианна СКАЛАЦКАЯ

Старший сержант Маншук Маметова. 15 октября 1943 года в боях за освобождение города Невеля (Невельская наступательная операция), при обороне высоты осталась одна из пулеметного расчета. Будучи тяжело раненной осколком в голову, уничтожила 70 солдат противника, погибла смертью храбрых. Посмертно получила звание Героя Советского Союза.

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх