РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

праздничное шествие в УсинскеВ Усинске, Ухте, Нижнем Одесе и Нарьян-Маре лукойловские нефтяники приняли самое активное участие в торжествах по случаю очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

 

ВО ФРЕНЧЕ И С ТРУБКОЙ В РУКЕ

В Усинске парад Победы был, кажется, самым многолюдным за последние годы. Еще за час до начала праздника у памятника воинам трех поколений одна за другой выстроились колонны участников праздничного шествия от предприятий и учреждений.

Второй год в головной части шествия медленно двигались грузовики с открытыми площадками. Как видно, инициатива Молодежного парламента Усинска и местной администрации прижилась. На одной из машин коллектив Усинского филиала УГТУ воссоздал сцену времен Великой Отечественной. На покрытом зеленым сукном столе – керосинка и письменные принадлежности. Накинув на плечи форменный френч, склонился над бумагами товарищ Сталин. Роль главнокомандующего советских войск хорошо удалась первокурснику Юре Косареву, которому помогли создать образ грим, накладные усы и курительная трубка в руке…

возложение цветов к обелиску ПобедыОтрадно было, что на праздник собралось очень много школьников, студентов, молодых специалистов – производственников и бюджетников. Значит, живет в нашей молодежи память о тех страшных и героических временах. А уж как приятно это было в очередной раз осознать ветеранам той далекой войны, которых осталось уже так немного. Вот и кадет Рома Зубок на митинге взволнованным голосом сказал в микрофон:

– Клянемся так же доблестно защищать нашу Родину!

Но это мы забежали вперед, а открыл митинг глава Усинска.

– Спасибо вам, дорогие ветераны, за то, что подарили мир и свободу всем россиянам! – обратился Александр Тян к виновникам торжества.

– Мы никогда не забудем ваш подвиг, низкий вам поклон за все, – продолжил председатель Совета города Николай Кулябов.

– Тогда мы, 18-летние парни, взяли в руки оружие и не выпускали его, пока не уничтожили врага в его логове. Все ради свободы нашей страны и нашего народа, ради мира, – от этих вроде бы простых слов фронтовика Шакирьяна Фазлыахметовича Юмагулова мурашки пробежали по коже…

И пошли одна за одной колонны: «ЛУКОЙЛ-Коми», «РН – Северная нефть», «Усинскгеонефть» и многие другие. На всей улице Нефтяников яблоку негде было упасть. Красные гвоздики, надувные шары, песни военных лет, угощение из котла полевой кухни, праздничный концерт на площади им. Аллы Босовой, народные гуляния, а вечером – салют!

Дай бог, чтобы и дальше нам приходилось только вспоминать о войне, но не видеть ее самим. Слава нашим ветеранам – этим святым людям, не жалевшим ничего для победы во имя жизни на земле.

ПРОШЛИ ПАРАДОМ

Ухта, как и все города России в эти майские дни, также широко отмечала годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Вечера чествований ветеранов, возложение цветов к памятным знакам, спортивные соревнования – это лишь небольшая часть тех мероприятий, которые прошли накануне великого праздника.

Самые торжественные, всеми любимые мероприятия – парадное шествие и митинг у Вечного огня – состоялись 9 Мая. В параде кроме ветеранов приняли участие коллективы практически всех предприятий и организаций города. Красно-белой символикой ярко выделялись на общем фоне колонны предприятий группы «ЛУКОЙЛ»: ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПечорНИПИнефть» в городе Ухте, ОАО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» и Северного филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт».

Нарядная, веселая молодежь, почтенные торжественные фронтовики, труженики тыла и бывшие узники концлагерей, шары, цветы, транспаранты…. Все это слилось в одно невообразимое по силе праздничное действо. Знакомые и незнакомые люди в тот день приветствовали и поздравляли друг друга. Приподнятое настроение, улыбки, лепет детей – повсюду.

Все площадки Ухты в этот день были задействованы для проведения праздничных мероприятий. А их главными и почетными участниками стали, конечно же, те, кто долгих четыре года, в тылу и на фронтах, не жалея сил приближал День Победы. Ну а завершился праздник, как и тогда, в далеком 45-м – залпами салюта.

«… С СЕДИНОЮ НА ВИСКАХ»

солдатская каша…В столице Ненецкого автономного округа с раннего утра 9 Мая в караулы к памятникам героям Великой Отечественной войны заступили молодежные вахты памяти.

В 9 часов первые цветы и венки были возложены к памятнику экипажу буксирного парохода «Комсомолец», обелиску «Летчикам Заполярья», памятнику трудовому подвигу жителей НАО в годы войны «Самолет капитана Тарасова» и у монумента погибшим работникам морского порта.

Тысячи людей собрал торжественный митинг на центральной городской площади Марад Сей («Сердце города»). Сюда пришли представители трудовых коллективов всех предприятий, организаций и учреждений Нарьян-Мара, пенсионеры, дети.

Всеобщее внимание, конечно же, было приковано к ветеранам Великой Отечественной войны. Именно к ним, седовласым героям, в первую очередь обращались со словами благодарности за спасение Родины и всего человечества от фашизма выступавшие на митинге руководители округа, города, Заполярного района.

Увы, с каждым годом все больше редеют ряды ветеранов. В НАО в живых осталось только 25 фронтовиков. Один стрелковый взвод, да и тот – неполный… За год, прошедший после 65-летия Великой Победы, не стало сразу пятерых.

В память о них и всех павших в самой страшной из войн город на минуту погрузился в молчание, а потом многотысячная процессия участников митинга направилась к обелиску Победы и Вечному огню, чтобы поклониться за бессмертный подвиг.

Еще долго жители Нарьян-Мара не расходились по домам. Ко Дню Победы возле культурно-делового центра «Арктика» был установлен новый сценический комплекс, где и состоялся праздничный концерт. В фойе самой «Арктики» действовала фотовыставка «Парад Победы», в кинозале можно было посмотреть фильм «Офицеры».

А рядом с детско-юношеским центром «Лидер» была развернута полевая армейская кухня, источавшая аппетитные ароматы. Всех желающих там угощали гречневой кашей с тушенкой. Она пришлась горожанам настолько по вкусу, что к солдатам с черпаками даже очередь выстроилась.

Весь праздничный день в Нарьян-Маре работали музеи и выставочные залы, бесплатно принимавшие посетителей.

О ПОДВИГЕ ЗНАЮТ ИЗ КНИЖЕК

…А в шахтерском поселке Ярега ветеранов Великой Отечественной начали чествовать еще 6 мая. В этот солнечный и по-настоящему праздничный день силами нефтяников ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» в Доме культуры поселка для них был организован торжественный обед и концерт художественной самодеятельности. Здесь участники встречи поговорили о своих проблемах и заботах, показали яркие творческие номера, обменялись идеями и успехами своей работы в советах ветеранов. Со сцены звучали мелодии военных лет. Они хоть и были в современной аранжировке, но все равно не оставляли равнодушными никого из присутствующих в зале. Трогало за душу и то, как искренне и с пониманием исполняли песни о войне дети – представители поколения, знающего, к счастью, об этом страшном событии только из книг…

Поздравить ветеранов с праздником Великой Победы пришел и директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Карен Бегагаев. Он от имени всего коллектива и от себя лично пожелал крепкого здоровья, счастья и мирного неба.

Череду праздничных событий и мероприятий на Яреге, приуроченных к 66-й годовщине Победы, продолжил праздничный митинг 9 Мая на площади поселка. Торжественное шествие колонн предприятий и возложение цветов к памятному знаку создавало особое праздничное настроение, а от речей, звучащих с трибуны, на глаза наворачивались слезы у всех – от мала до велика.

Со словами благодарности к ветеранам войны и труженикам тыла обратились заместитель директора ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» по общим вопросам и депутат Совета МО ГО «Ухта» Константин Давыдович и начальник НШУ «Яреганефть» Владимир Гуляев. Большим подарком для ярегчан стал праздничный концерт.

И УЛЫБАЛИСЬ, СМАХИВАЯ СЛЕЗЫ

9 Мая под торжественные звуки марша и овации ветераны войны, труженики тыла, блокадники, узники концлагерей разместились перед импровизированной сценой на главной площади Нижнего Одеса. В честь ветеранов звучали песни военных лет, которые виновники торжества с удовольствием исполняли вместе с творческими коллективами и жителями поселка. Прозвучали приветствия с добрыми пожеланиями заместителя руководителя администрации МР «Сосногорск» Марины Метелевой, главного инженера южного ТПП Вадима Нестерова, главы ГП «Нижний Одес» Марины Павловой и руководителя нижнеодесской администрации Владислава Гончарова.

ветераны в Нижнем Одесе

– У меня год длится от Дня Победы до следующего 9 Мая, – поделилась своими чувствами 96-летняя труженица тыла, старейшая жительница Нижнего Одеса Елизавета Васильевна Хворостянская. – Вот дожила до этого праздника и захотелось все увидеть своими глазами. Хотя меня приходили поздравлять домой, я решила отметить День Победы с другими ветеранами. И сердце мое радуется тому вниманию и любви, которыми нас окружают наши земляки.

Природа в этот день последовала чувствам жителей поселка. Сначала небо хмурилось, но сотни ярких воздушных шаров вызволили весеннее солнце из-за пелены туч, позволив нижнеодесцам отлично провести время. С удовольствием отдохнули и ветераны на традиционном вечере, устроенном нефтяниками ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» и коллективом «УСО-Сервис-Ухта». Здесь им представилась возможность пообщаться друг с другом в теплой дружеской обстановке, вспомнить былое. Ведь многие из них встречаются как раз на праздновании Дня Победы. К примеру, год не виделись военная связистка Анна Константиновна Волкова и пехотинец Михаил Дмитриевич Потапчук. Поэтому они и улыбались друг другу, смахивая слезы.

В проведение праздничных мероприятий внесли лепту местные предприятия и предприниматели, свой щедрый творческий вклад внесли и работники культуры, центра дополнительного образования детей, самодеятельные коллективы поселка.

сцена времен Великой Отечественной войны

Дмитрий ЛАТКИН
Татьяна ВОРОБЬЕВА
Михаил ВЕСЕЛОВ
Гульнара МУХАМЕДОВА
Тамара СИВЕРУХИНА

На снимках Василия ОСТАФИЧУКА, Сергея СОКОЛОВА, Михаила ВЕСЕЛОВА и Тамары СИВЕРУХИНОЙ: праздничное шествие в Усинске; возложение цветов к обелиску Победы; солдатская каша; ветераны в Нижнем Одесе; сцена времен Великой Отечественной войны

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх