Пашнинские передовики

Успех любого предприятия зависит от команды. А в таком сложном и многогранном деле, как нефтедобыча, это едва ли не важнейшее из условий. Дружный коллектив нефтяников самого южного промысла ЛУКОЙЛ-Коми знает об этом не понаслышке. В ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» «переходящее знамя» по итогам производственных соревнований среди структурных подразделений за первый квартал на звания «Лучший цех» и «Лучшая бригада» получили коллектив КЦДНГ № 3 и бригада № 2 этого цеха.

Два берега

Подразделение занимается добычей нефти и попутного газа и подготовкой нефтесодержащей жидкости к транспортировке по трубопроводу на УППН (участок предварительной подготовки нефти) «Западный Тэбук» в поселок Нижний Одес. Предприятие эксплуатирует два месторождения: Пашнинское (расположено на правом берегу Печоры, там же, где и цех) и Береговое (на левом берегу).

Промыслы разрабатываются механизированным способом: электрическими центробежными насосами (ЭЦН) и штанговыми глубинными насосами (ШГН). Нефть здесь получают практически подтоварную, так как цех оснащен установкой предварительного сброса воды (УПСВ), которая затем снова закачивается в пласт для поддержания внутрипластового давления.

Одним из самых эффективных способов интенсификации добычи здешнего черного золота считается гидроразрыв пласта (ГРП). Он применяется как для «оживления» низкодебитных скважин, так и для разработки новых пластов. Конечно, с годами технология совершенствуется, позволяя нефтяникам достигать максимальных объемов добычи.

Жизнь на промысле, как всегда, бьет ключом. Сегодня у коллектива в приоритете проведение мероприятий по обеспечению бесперебойной работы цеха в паводковый период. Кроме того, полным ходом идет реконструкция нефтепроводов. Только в течение этого года здесь обновится девять участков, где выработан ресурс эксплуатации. Параллельно производится замена опор для линий электропередачи.

Любим, холим и лелеем!

Основная добыча в КЦДНГ № 3 ведется на Пашне. Шесть десятков лет для столь крупного месторождения – возраст почтенный, но далеко не пенсионный. Несмотря на позднюю стадию его разработки, цеху из года в год удается поддерживать необходимый темп добычи.

Здесь, на самом южном промысле ЛУКОЙЛ-Коми, и куют свою славу нефтяники второй бригады, в состав которой входит около 30 человек. Досрочное выполнение производственных показателей по добыче черного золота, закачке рабочего агента в пласт, наработке оборудования и многих других параметров уже стало нормой для этого коллектива, что неоднократно подтверждалось победами в производственных соревнованиях.

– Признание нашего коллектива лучшим – это и показатель доверия со стороны руководства предприятия, и мощный мотивирующий фактор, – уверен мастер бригады № 2 Юрий Демин. – Хотя особого секрета в этой победе нет. Дружно работали, выкладывались на все 100 процентов, использовали все имеющиеся возможности.

Юрий Станиславович отмечает, что за время, прошедшее с его первого рабочего дня в далеком 1990 году, промысел изменился до неузнаваемости.

– Тогда не было ни системы ППД (поддержания пластового давления), ни БКНС (блочной кустовой насосной станции), только добывающий нефтяной фонд. В наши дни активно вводятся новые технологии. С каждым днем арсенал цеха становится все более совершенным. Глубокая автоматизация производства позволила свести нелегкий труд к минимуму. Теперь, благодаря телемеханизации, параметры каждой скважины можно увидеть на мониторе, и это значительно упрощает работу персонала, – признается мастер. – Крутое оборудование – это, конечно, хорошо. Но, чтобы все стабильно работало, нужен глаз да глаз. Каждую скважину мы любим, холим и лелеем! Своевременное обслуживание оборудования и внимание к «железу» по-прежнему остаются ключом к успешному функционированию отдельной бригады и такого большого организма, как цех по добыче нефти и газа, в целом.

Трамплин для молодежи

Звучит парадоксально, но Пашня – это один из старейших объектов нефтедобычи предприятия, вместе с тем один из самых молодых. Речь идет про возраст его работников.

– Наш промысел является настоящей кузницей кадров,  – рассказывает Юрий Демин.  – Многие работники, трудившиеся здесь и получившие первоначальную профессиональную базу, сейчас занимают различные должности в ЛУКОЙЛ-Коми. Молодежь, пришедшая сюда после вузов, очень быстро набирается опыта и идет на повышение. Например, сегодня большие надежды подает Роман Рожин.

Вообще, надо сказать, что молодежи работа здесь очень нравится. Есть что почерпнуть полезного. И современное оборудование, и опытные наставники, и живое общение с руководством – словом, все способствует профессиональному росту.

– У нас все ребята хорошие, про каждого можно сказать много приятных слов! Все активные, трудолюбивые, поддерживают дисциплину и порядок, – продолжает разговор мастер. – За годы сроднился с промыслом, знает специфику и характер каждой скважины мастер Петр Каторгин, предан цеху оператор по добыче нефти Николай Лукин, который трудится здесь с 90-х годов. Профессионалы в своем деле – электрогазосварщик Федор Овсянкин и слесарь-ремонтник Вадим Куницын.

На Пашне трудятся не просто грамотные, воодушевленные своим делом специалисты, а еще спортивные. Среди таких звезд бригады есть пловцы Антон Мартыченко и Вячеслав Клечин, лыжник Сергей Ромашов, футболист Дмитрий Уляшев.

– Нам выпала почетная миссия быть примером для других подразделений, – подытожил Юрий Демин. – Будем делать максимум возможного, чтобы соответствовать присвоенному званию.

Елена МАРИХИНА
Фото Александра МОРОШАНА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх