ПУЛЬТ НИ К ЧЕМУ БЕЗ ЧЕЛОВЕКА

Степан Семакин на рабочем месте

На месторождения углеводородов изредка, но все-таки наведываются люди, имеющие смутное представление о технологиях добычи, подготовки и транспортировки нефти. И все они обычно очень удивляются тому, что на нефтепромыслах почему-то не бросаются в глаза внешние признаки деловой активности, присущие многим другим производствам. Не снуют туда-сюда рабочие, не грохочут механизмы. И где же пресловутое клокотание трудовых будней, где шум, гам и суета, где запах нефти, наконец?

Да, по неведению впору подумать поначалу, что эти монументальные резервуары, агрегаты и аппараты простаивают без толку и пользы. Ведь иногда можно пройтись по территории промысловых сооружений и не встретить при этом ни одного человека. Словно бы это вовсе и не промышленный объект, а некий технический музей.

ПО ГОСТу

Чего-чего, а шума и суеты в комплексных цехах по добыче нефти и газа ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» и вправду нет. Что же касается будто бы бездействующих агрегатов, то это впечатление разом изменится, стоит только посетить операторную центрального пункта сбора нефти, например, в комплексном цехе по добыче нефти и газа №1.

Всякий раз, признаюсь, с неизменным и неослабевающим интересом наблюдаю за действиями людей, несущих дежурство у мониторов и пультов. Поэтому, когда приезжаю в командировки на Инзырей, обязательно захожу сюда. А недавно вообще повезло: провел здесь несколько вечерних часов, успев побеседовать с опытным оператором Андреем Винокуровым и с его сменщиком, профессионалом столь же высокого класса Владимиром Стениным.

Вопросов на языке вертелось много, однако приходилось смирять любопытство, чтобы не создавать помехи работе. Поэтому разговоры перемежались продолжительными безмолвными интервалами, которые, кстати, отнюдь не навевали скуку. До скуки ли, если стена напротив оснащена большим светящимся экраном, а на нем, как на ладони, предстает в режиме он-лайн полная картина того, что происходит с нефтью, поступающей из добычных скважин на ЦПС.

Четкая графическая схема позволяет проследить весь ее путь вплоть до насосной станции внешней перекачки, а постоянно меняющиеся цифры различных показателей свидетельствуют: многоступенчатый технологический процесс превращения углеводородного сырья в продукцию, отвечающую требованиям ГОСТа, не прерывается ни на секунду.

Вот Андрей Винокуров едва заметным движением компьютерной «мыши» чуть сдвигает виртуальный флажок шкалы, увеличивая пламя горелки аппарата предварительного сброса воды, и спустя минуту можно убедиться, что температура эмульсии повысилась на пару градусов.

– Отсюда, с пульта, оператор товарный имеет возможность дистанционно контролировать выполнение большинства операций. Автоматизированная система управления позволяет открывать и закрывать десятки различных клапанов, регулировать давление перекачивающих насосов и температуру в подогревателях, делать многое другое, – говорит Андрей.

СЛОВНО ГРОССМЕЙСТЕРЫ

на ЦПС Инзырейского месторожденияПо словам Винокурова, ни ему, ни его коллегам обычно не требуется дополнительного времени для обдумывания тех или иных действий. Эта способность быстро анализировать ситуацию, без промедления реагируя на ее малейшие изменения, понятно, вырабатывается годами. Так гроссмейстеры в ходе сеансов одновременной игры на нескольких шахматных досках умудряются просчитывать уйму вариантов почти без пауз.

Сравнение к месту еще и потому, что для отображения всей поступающей информации дежурному требуется сразу три монитора, причем ему то и дело приходится вводить в систему новые данные, которые он получает по рации от операторов обессоливающих и обезвоживающих установок. И он не тратит много слов, принимая или передавая смену – наметанный взгляд сразу схватывает основные моменты.

Обращаю внимание на это, когда Андрей Виноградов уступает место у пульта Владимиру Стенину. Ему предстоит трудиться на ответственном посту всю ночь.

– Бывает, что под утро клонит ко сну? – спрашиваю его на правах старого знакомого.

– Скорее, наоборот, после окончания смены не сразу удается уснуть. А день от ночи на промысле ничем не отличается. Тот же ритм, тот же регламент работы, разве что без обеда.

Кому-то может показаться, что в бригаде подготовки и перекачки нефти руки для того лишь и нужны, чтобы с «мышью» упражняться. Ткнет пальцем в небо предположивший такое! Пульт пультом, автоматика автоматикой, но она ничто без человека и никогда не сможет полностью его заменить.

Только подумал об этом, и в помещение вошел оператор обессоливающих и обезвоживающих установок (ООУ), чтобы доложить о завершении промывки одного из аппаратов. Умелые руки нужны и для того, чтобы, скажем, заменить манометр на выкидной линии, взять пробы со свидетелей установок предварительного сброса воды, выполнить подрезку промышленного слоя с аппаратов NATKO.

ДЕРЕВЕНСКИЕ КОРНИ

Вошедшего оператора я знаю. Степан Семакин недавно стал одним из победителей конкурса профессионального мастерства ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» на звание «Лучший по профессии». Я тогда очень порадовался его успеху еще и потому, что о нем хорошо отзывались его коллеги.

Тот же Стенин отмечал, что молодой специалист очень быстро перенимает опыт от старших товарищей:

– Спокойный, доброжелательный, открытый парень. Настоящий северянин. Обладает очень хорошим качеством – умением слушать, причем схватывает новые знания, как говорится, на лету.

К словам Владимира добавлю, что родом Степан Семакин из старинного печорского села Великовисочное, которое упоминается в переписи 1574 года как одно из угодий знаменитого Пустозерска. Издревле славилось село рыбаками, ходившими на своих суденышках на промысел аж до Новой Земли и Шпицбергена.

А нынче не только рыбаками может гордиться это село. Жизнь не стоит на месте. Теперь среди его уроженцев есть и нефтяник, заслуживший высокое профессиональное признание. Думается, будут и другие, поскольку многие ребята в печорских деревнях и селах проявляют интерес к работе в нефтедобывающей отрасли.

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимках автора: Степан Семакин на рабочем месте; на ЦПС Инзырейского месторождения

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх