ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА СИТИ-МЕНЕДЖЕРА

Очередное, восемнадцатое по счету, заседание депутатов Совета МО ГО «Усинск» IV созыва состоялось в большом зале администрации города.

В присутствии представителей исполнительной власти, а также коллег из Молодежного парламента народные избранники рассмотрели 11 актуальных вопросов, касающихся жизни города: о расходах на приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря за счет средств бюджета; внесении изменений в прогнозный план приватизации; дополнительных мерах, направленных на эффективность использования бюджетных средств и другие. Но, пожалуй, наиболее значимым из них стал вопрос о принятии поправок в Устав города.

Как уже сообщали «СВ», 25 марта в ходе общественных слушаний горожане поддержали депутатскую инициативу о внесении изменений в основной закон Усинска. Суть их заключалась в том, чтобы руководитель администрации не избирался, как прежде, а назначался депутатским корпусом. А свои должностные обязанности исполнял согласно договору, как наемный работник.

На сессии Совета проект нового Устава города был одобрен. В него, в частности, были внесены и некоторые предложения общественников, озвученные ими в ходе слушаний.

Объясняя свое решение, депутаты города говорили о том, что необходимость внесения изменений в Устав назрела уже давно. По мнению народных избранников, новая система назначения главы администрации поможет, прежде всего, повысить эффективность управления городским хозяйством. Во всяком случае, такая организация работы хорошо зарекомендовала себя в европейских городах, где ее используют уже много лет. Будет ли она эффективна в наших условиях, покажет время.

Теперь одобренный проект нового основного закона Усинска отправят на утверждение в Министерство юстиции Республики Коми. Если все и дальше пойдет гладко, то уже в ближайшие месяцы руководить администрацией Усинска станет человек, которого нынче модно называть сити-менеджером.

Александр ЧАСОВИТИН

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх