ОТ ТЕОРИИ – К ПРАКТИКЕ

Студенческий десант на промысле

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» как стратегический партнер Ухтинского государственного технического университета организовал для студентов вуза увлекательную экскурсию по производственным объектам южного ТПП.

По словам председателя Совета молодых специалистов ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Дмитрия Сивиля, цель подобных мероприятий – профессиональная ориентация студентов УГТУ, обучающихся на профильных специальностях, связанных с нефтегазовой промышленностью.

– Мы хотим заинтересовать тех, кто получит дипломы уже в следующем году, поступать на работу именно в подразделения «ЛУКОЙЛа», объяснив при этом все выгоды от такого выбора. Ну и показать места их возможной будущей работы на этих производственных объектах, – добавил Д. Сивиль.

 

Увидеть своими глазами

Приняв на борт студентов и нынешних молодых специалистов ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз»у здания «ПечорНИПИнефти», автобус взял курс на Нижний Одес.

Первый объектом на Западно-Тэбукском нефтяном месторождении стала действующая добывающая скважина № 410.

Руководитель технологической службы КЦДНГ №1 предприятия Сергей Сосновский сообщил ребятам несколько ее технических параметров, в частности, что глубина забоя составляет 1432 метра, центробежный насос спущен на 1300, и что благодаря системе телемеханики данные со счетчика, определяющего количество добываемой жидкости, каждый час автоматически передаются на главный компьютер диспетчерской службы.

В насосной ГКС «Западный Тэбук»Кроме того, экскурсанты узнали, что для повышения дебита в феврале нынешнего года здесь были проведены реперфорация и кислотная обработка нефтеносного пласта. И результат налицо: суточная добыча 410-й выросла в среднем на 10-12 кубометров.

В свою очередь, студенты поинтересовались уровнем обводненности скважины. В ответ Сергей Сосновский пояснил, что, так как она находится в старой части месторождения (эксплуатируется с 1982 года), то данный показатель в настоящее время составляет порядка 80%.

– Поступающая вместе с углеводородом вода закачивается обратно в пласт, то есть используется для поддержания пластового давления, – добавил экскурсовод.

…Следующим пунктом остановки будущих нефтяников стала большая промышленная площадка, где находятся сразу два тоже отнюдь не маленьких объекта. Речь идет о газокомпрессорной станции (ГКС) «Западный Тэбук», введенной в строй в августе 2013 года, и установке подготовки нефти (УПН). Здесь обязательства гида взял на себя уже Дмитрий Сивиль.

Он, в частности, сообщил, что данная станция – единственная в республике, где происходит такого рода химическая очистка попутного нефтяного газа от вредных для техники и опасных для здоровья людей сероводорода и меркаптановых примесей. Д. Севиль также добавил, что на ГКС приходит попутный газ не только с одноименного месторождения, но также с Пашнинского, Турчаниновского, Савиноборского и других. Кроме очистки от вредных примесей, его здесь еще и осушают. Кстати, студентам подробно рассказали, как осуществляется этот процесс.

Трехфазная нефтесодержащая жидкость (нефть, газ, вода) на УПН проходит сначала через блок фильтров. Потом в «черное золото» добавляют деэмульгаторы, а в отделенную от нее воду – ингибиторы коррозии. Первые нужны для того, что уменьшить поверхностное натяжение частиц воды и тем самым ускорить ее отстой, вторые – для замедления коррозии труб. Отделившаяся же вода насосами перекачивается на Блочную кустовую насосную станцию, а уже оттуда возвращается обратно в пласт. Газ поступает на ГКС для очистки, осушки и дальнейшей транспортировки его потребителю. Ну а нефть насосами внешнего транспорта перекачивается на пункт приема-сдачи «Ухта».

Студент четвертого курса специальности «Проектирование и эксплуатация магистральных газонефтепроводов» Дмитрий Бронников за время экскурсии задавал больше всех вопросов.

– В целом, получил ответы на все. О многом я уже знал в теории, но увидеть реальное производство своими глазами – это совсем другое дело. В общем, экскурсия получилась очень интересной, – подчеркнул Д. Бронников.

 

Карьера любит энергичных

Посещение студентами Нижнего Одеса завершилось в местном Доме культуры. В зрительном зале кинотеатра экскурсанты посмотрели видеоролик о Нефтяной Компании «ЛУКОЙЛ» и получили возможность задать интересующие вопросы.

Отвечая на них, Д. Сивиль, в частности, сообщил, что на работу в ТПП в прошлом году устроились 25 молодых специалистов.

– Молодежи в Обществе с каждым годом становится все больше. Потому что здесь есть все для быстрого продвижения по карьерной лестнице. Но, конечно, для этого им самим нужно быть энергичными, проявлять инициативу. А показать свои способности можно, например, участвуя в ежегодных научно-технических конференциях. Ну и, конечно же, принимая активное участие в работе Совета молодых специалистов, – рассказал председатель СМС ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз».

Были также заданы вопросы относительно льгот, которые предоставляются тем, кто имеет ученые степени или пришел на предприятия после аспирантуры. …Перед тем, как покинуть Дом культуры, ухтинские студенты с неподдельным интересом ознакомились с экспозицией выставки изделий, выполненных руками представителей различных национально-культурных автономий поселка. Директор ДК Галина Приявко была настолько гостеприимна, что на правах хозяйки подарила одному из студентов понравившуюся ему картину.

Олег ЕВЛАМПИЕВ

На снимках автора: студенческий десант на промысле; в насосной ГКС «Западный Тэбук»

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх