ПРОДВИГАЕМ НАУКУ В МАССЫ

В аудитории форума

Выработкой новых механизмов практического применения результатов труда ученых заинтересовались в Сыктывкаре. 8 октября, когда этот выпуск «СВ» готовился к печати, в столице Республики Коми открылся Фестиваль науки.

– При реализации научных проектов встает огромное количество нюансов, связанных с вопросами интеллектуальной собственности, авторскими правами, деньгами и коммерциализацией – все это разные законы и разные взгляды, – сказал заместитель Главы Республики Коми Алексей Чернов на открытии форума. – Второй важный момент заключается в том, что наука сильно молодеет, в нее приходят люди с новым видением сложившейся системы, возникают конфликты между поколениями. Где-то опираясь на мировой опыт, где-то идя своим путем, необходимо уладить спорные моменты и выработать новый механизм практического применения результатов труда ученых.

 

Кроме того, А. Чернов отметил важность популяризации науки. По его мнению, необходимо достичь всеобщего понимания не только ее важности, но и осознания того, как она может внедряться в жизнь.

В рамках фестиваля на площадках Сыктывкарского государственного университета, Коми научного центра, Сыктывкарского лесного института и Коми республиканской академии государственной службы и управления проходит серия мероприятий: лекций, круглых столов, выставок научных и инновационных проектов, семинаров и мастер-классов.

Первый в России Фестиваль науки был проведен в 2006 году в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. В 2011 году форум получил статус всероссийского и стал проводиться ежегодно в большинстве регионов страны.

Подготовил

наш корр.

по сообщению пресс-службы

Главы и Правительства РК

На снимке: в аудитории форума всегда много молодежи

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх