«БЕЛЫЙ ОРЕЛ» ПРИЛЕТИТ НА ВЫРУЧКУ

Юные северяне примеряют экипировку спасателей

Спасти, помочь, защитить… Эти благородные действия составляют суть профессии, без которой в современном мире, почти беспрестанно сотрясаемом стихийными бедствиями и техногенными катастрофами, человечеству плохо бы пришлось. Мы как-то быстро и накрепко усвоили: при возникновении угрозы нашей драгоценной жизни нужно обращаться по телефону «112». И они, спасатели, не бросят в трудной ситуации, обязательно поспешат на выручку, вызволят из беды.

Лишний раз убедиться в этом автору и многим-многим другим жителям Нарьян-Мара позволил День открытых дверей в новом Арктическом аварийно-спасательном центре НАО. Мероприятие проводилось в связи с празднованием 81-й годовщины отечественной гражданской обороны, которая и взрастила МЧС.

 

…Шумная детвора мигом облепила пожарные машины и вездеходы различных модификаций. За два с половиной часа в просторных помещениях центра не осталось, наверно, ни одного уголка, куда не заглянули бы вездесущие мальчишки и девчонки. Кстати, технику им разрешили осмотреть не только снаружи. Можно было и в кабину забраться, посидеть на водительском месте за рулем.

Помимо этого, подростки охотно примеряли экипировку пожарных – защитные костюмы, шлемы и дыхательные аппараты, которыми огнеборцы пользуются в задымленных помещениях. Сотрудники МЧС едва успевали отвечать на вопросы, которые сыпались со всех сторон.

На фоне непоседливых сверстников ребята из кадетского класса МЧС выделялись и своей серьезностью, и новенькой формой цвета морской волны. Класс был открыт в школе №1 этой осенью, в нем два десятка учеников. Хочется верить, что нынешние восьмиклассники когда-нибудь вольются в славные ряды МЧС.

День открытых дверей в Арктическом аварийно-спасательном центре, между прочим, привлек интерес как молодого, так и старшего поколений земляков. И что, неужели взрослых тоже привело сюда обычное любопытство?

Пожарная техника на лукойловских промыслах всегда наготове– Думаю, причина серьезнее, – ответил на мой вопрос заместитель начальника поисково-спасательного отряда Максим Жарков. – Людям важно знать, что в регионе созданы все условия для мгновенного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, что подразделения МЧС обеспечены транспортом, средствами связи и прочим необходимым снаряжением. Если это есть, значит, власть не экономит на безопасности граждан. И чем больше делается для укрепления структур МЧС, тем эффективнее, успешнее они смогут действовать, выполняя свой долг.

Соглашусь с Жарковым. Недавно жители Нарьян-Мара проверили, насколько высока цена каждой секунды в тех случаях, когда вдруг нагрянет лихо лютое.

28 сентября в 9 часов 10 минут утра на пульт службы спасения поступил сигнал о пожаре в многоквартирном деревянном доме. В наших краях, увы, всем известно, чем это может обернуться. Не забыто, как 15 июля 1979 года бушевавшее пламя в одночасье полностью уничтожило целый квартал в районе морского порта. Я видел это. Было поистине жутко.

Однако на сей раз благодаря оперативности и грамотным действиям пожарных расчетов удалось эвакуировать 70 (!) человек и отстоять жилое здание, которое еще послужит людям.

Но ведь опасные ситуации возникают и вдали от города. Всякое случается на трассах зимников, на охоте и рыбалке. А округ наш – сплошное бездорожье. Вот почему в День открытых дверей понимающие это люди одобрительно обсуждали технические характеристики гусеничных снегоболотоходов «Лось» и «Бобр», а также несомненные достоинства универсального аварийно-спасательного автомобиля «Белый орел». Для суровых заполярных условий – то, что надо. И все-таки пусть лучше эта мощная техника стоит без дела в гараже, не правда ли?

*     *    *

Российское Заполярье – регион достаточно обжитой и промышленно развитый. Поэтому предприятия стараются как минимум не отставать от профессиональных спасателей из МЧС и вполне могли бы тоже устраивать выставки специальной техники и оборудования. Жаль только, что доставить их с промыслов в это время года можно только разве что вертолетом.

Например, на объектах ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», куда часто выезжают наши корреспонденты, делается все возможное, чтобы быть постоянно готовыми к противоборству с огненной стихией. Впрочем, и сторонние узкие специалисты отмечают: объему и качеству материально-технических ресурсов, припасенных для постановки заслонов на пути огня, могут позавидовать во многих муниципальных специализированных частях. Для лукойловских подразделений, работающих в северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, приобретена самая современная техника, а пожарные депо на промыслах могут служить образцом отношения к делу.

Например, сегодня на том же Южно-Хыльчуюском месторождении есть установки «Пурга», обеспечивающие такую дальность и высоту подачи пенообразователя, что даже зарубежные специалисты смотрят на это с открытыми ртами.

Так что жители Ненецкого автономного округа и сидя за семейным столом с чашечкой чая, и обходя нефтяные скважины где-нибудь на побережье Северного Ледовитого, могут быть спокойны за свою безопасность.

Михаил ВЕСЕЛОВ,

Дмитрий ЛАТКИН

На снимках Михаила ВЕСЕЛОВА: юные северяне примеряют экипировку спасателей; пожарная техника на лукойловских промыслах всегда наготове

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх